Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от ekaterin_a

написала рецензию24 декабря 2017 20:46

Хорошие отзывы на "Моя кузин Рейчел" я видела очень давно, да и прочитать ее решила сразу после "Ребекки", но думала, что у Дафны Дюморье Морье вряд ли получится также хорошо и в то же время совсем по-другому изобразить женщину, которая была загадкой и при жизни, и после смерти. Но, прочитав, мне сложно сказать, какая из книг мне понравилась больше.

Молодой 24-летний Филипп живет со своим дядей Эмброзом, который вырастил его как сына. В доме не было женщин, даже няня для маленького Филиппа надолго там не задержалась. Наверное, это во многом определило поступки обоих. Уехав отдыхать, Эмброз спонтанно женится на дальней кузине Рейчел, а затем также внезапно умирает, оставив Филиппу письмо, в котором винит Рейчел. Слепая любовь и преданность Эмброзу заставляет Филиппа возненавидеть женщину, которая по словам из странного письма свела в могилу единственного родного ему человека. Но все меняется, когда приезжает сама Рейчел.

Признаюсь, я сама долгое время не могла понять, виновна Рейчел или нет. Автор на протяжении всей книги то оправдывает ее, то нарочно выставляет алчной и скрывающей правду. А эта ее тисана... Бывает так, что одни и те же вещи или события кажутся чем-то вполне объяснимым и реальным, но с другой стороны они могут оказаться опасными и быть совсем не тем, чем кажутся на первый взгляд. Именно это мне и понравилось больше всего. То, как Дю Морье манипулирует читательским мнением: то заставляет поверить в виновность, то достаточно логично объясняет, и в итоге косвенные улики вовсе и не улики даже.

И все же, видимо из-за того, что я "прожженная пожилая реалистка", мне кажется, что Рейчел виновна. Очень уж расчетливыми выглядят некоторые ее действия. А если учесть то, что она, будучи гораздо опытнее Филиппа, да и Эмброза, знала, какие действия он будет предпринимать, то выглядит это как изворотливая игра с наивным ребёнком. Но играет Рейчел профессионально, так, что порой становится даже как-то стыдно, что ее подозреваешь в чем-то подлом и низком.
И да, Дафна Дю Морье постепенно переходит в число любимых авторов.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

@readman24 декабря 2017 20:54

Тебя не проведёшь... )) Будешь ещё читать автора?

А я покрючкотворю опять: ты чего Дюморье с Морье сдваиваешь?

@readman24 декабря 2017 21:04

Лучше будет спросить: что на очереди?

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 21:22

Я вот совсем не помню, что в книге. Читала тоже после Ребекки, с которой начала знакомство с автором. И мне Дафна тогда окончательно понравилась:)

@readman24 декабря 2017 21:42

@rina_rot, да уж, чётко ты и Ко вычеканили для меня Дафну... В наступающем году доберусь... :-)

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:52

@readman, уже заказала Королевский генерал и Полет Сокола. Так что какую-то из этих.

@kca999 Яна 30 октября 2014
Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@natashychm Наталия 3 февраля 2017
Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все ...Читать далее