Рецензия на книгу Жизнь и приключения Николаса Никльби от Mestery

написала рецензию25 декабря 2017 15:36

В холодную зимнюю погоду, в тоскливые серые будни и в отсутствие желания выбираться на улицу–Диккенс самое то. Эта книга, как фильм, давно в хотелках, руки дошли только относительно недавно.

Мне нравится Диккенс за его последовательность и законченность. Вначале он, как и полагается, рассказывает о том, что предшествует событиям книги, потом подробно, медленно и лаконично рассказывает саму историю, и в конце открывает все тайны и загадки и получается полноценный, законченный финал. Его положительные герои – только положительные, отрицательные - только отрицательные. Сразу понятно, кто есть кто, и на какие поступки способен. Здесь нет наполовину хороших, наполовину плохих, все очень четко, нет полутонов.
Николаса с самого начала романа ждет множество препятствий на пути к счастью. Это тот самый персонаж, который будет учиться жизни на плохом и хорошем на протяжении всей книги, который поймет, что не все люди добрые и пушистые, что не все ценят семью и любовь, что жизнь полна трудностей и печалей. Помочь ему смогут только близкие люди, искренне любящие, и конечно. он сам, делая тот или иной выбор. Николас, отстаивая свою точку зрения, свои моральные ценности, идет наперекор многим героем, изменяет судьбы близких людей и пытается стать счастливым. Это в какой то степени воспитательный роман, который может вдохновить на хорошие поступки, и уберечь от плохих.
Социальные проблемы, быт низов, пороки старой Англии, победа добра над злом – это типичные темы Диккенса, но они уже стали близкими и родными, они завораживают своими героями и интересными концовка, своими наследственными тайнами и семейными радостями. А ведь, что еще нужно для хорошей, доброй книги. Сейчас я вспоминаю книгу с теплотой, с желанием снова окунутся в этот идеализированный мир, где даже на самом дне, есть добрые и честные люди.
#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 7 августа 2015
#флешмоб_Ж Я была в восторге от фильма и, зная, что это экранизация, решила, как истинный книголюб, прочесть первоисточник, чтобы более глубоко погрузиться в ту атмосферу, ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 29 октября 2019
Чем старше мы становимся, тем тоскливее видим мир. Это отлично видно в романах Диккенса, более ранние его работы содержат больше радости и счастья. И хотя ...Читать далее
@lanalana 11 мая 2020
#книжный_марафон2020. #са_неделя1 (мужское имя + двое мужчин на обложке) Изначально мне захотелось прочитать эту книгу, потому что наивно думала, что большая её часть описывает происходящее ...Читать далее