Рецензия на книгу Вечер в Византии от bedda

написала рецензию26 декабря 2017 0:44

Наверное, после третьей книги Ирвина Шоу могу уверенно сказать, что мне нравится этот писатель. И я рада, что есть ещё непрочитанные его романы.
"Вечер в Византии" - вещь, пожалуй, летняя: Канн, море, фестиваль. Но она прекрасно вписалась в зимнее Рождественское настроение с непременным пледом и кружкой горячего чая.
Повествование неспешное и какое-то очень уютное, несмотря на то, что автор бросает нас в самую гущу киношной тусовки. Возможно потому, что мы наблюдаем за кухней кинопроизводства несколько отстранённо, глазами Джесса Крейга, временно отошедшего от дел.
Но не столько о кино роман.
Главный герой переживает не самый простой период своей жизни, как личной, так и профессиональной. Подводя итоги и приводя в порядок мысли и чувства, он пытается начать новый виток, пробуя себя в новом качестве и прекращая отжившие себя отношения и связи.
Тематика романа напомнила мне "Дэниэла Мартина" Фаулза: Причастность к миру кино протагониста, переосмысление прожитой жизни, любовь - старая и новая, отношение отцов и детей.
Финал открыт, но хочется верить, что Джесс сумеет последовать совету доктора Гибсона: “Упростите вашу жизнь, мистер Крейг. Упростите. И ешьте дрожжи.”

@sociologist127 Мария 30 мая 2016
Приятная книга для приятного вечера с бокалом чего-нибудь вкусного и размышлениями об одиночестве, любви и содержании собственной жизни. Собственно, этим и занимается главный герой на ...Читать далее
@oksanamore Оксана 18 ноября 2017
#Кин1_3курс "Вечер в Византии". Это название показалось мне необычным, а аннотация очень заинтриговала, поэтому я и решила прочесть книгу Ирвина Шоу. С первых страниц я ...Читать далее
@liu Людмила 19 ноября 2017
#Кин1_3курс Знакомство с новыми авторами, как и вообще с людьми, всегда процесс очень интересный, ведь никогда заранее не знаешь как всё сложится, даже если автор ...Читать далее