Рецензия на книгу Замок из стекла от next_stop_everywhere

написала рецензию26 декабря 2017 13:47

Контекст имеет значение. Это главная мысль, которую донесла до меня данная книга. «Замок из стекла» я заказала через интернет, потому что мне понравилась аннотация. Я представляла, что эта книга будет чем-то вроде рассказа бедной девушки, которая умудряется жить богатой жизнью. Своеобразная ложь на публику. Но это оказалось совсем не тем. Лишь получив книгу на руки, я увидела надпись на этикетке, что была на обложке «Рекорд в списке бестселлеров Нью-Йорк таймс». «Это определенно должно быть интересным», - подумала я и открыла книгу. И тут мне бросились в глаза вставки чуть ли не на каждой странице. Когда я перелистывала страницу, начала всегда читала вставку, а потом сам текст. В каждой вставке автор либо вырывает из общего контекста кусок, в котором выставляет родителей как отшибленных тиранов, либо в этом куске она рассказывает о том, какая она особенная. Однако в общем контексте это смотрится совершенно иначе и несет порой совершенно другой смысл.

Что касается самой книги – то я на протяжении всего чтения (которое, к слову, заняло три дня по часу) думала о том, насколько эта книга напоминает мне произведение Санаева «Похороните меня за плинтусом». Стоит сказать, что отношение к данному творению у меня крайне негативное. Но пора бы перейти к Замку из стекла.

Первая глава «Женщина на улице» показалась мне очень интересной. Прочитав ее, сложно представить, что ждет нас потом. Я, хоть еще и не знала героиню, переживала за нее. Я размышляла над тем, кто же она такая, почему она едет в такси, в то время как ее мать, копается в мусорном баке? Мне было действительно интересно. Также мне было интересно и само начало книги. Изначально это была история маленькой девочки, которой из-за беспечности родителей приходится в столь раннем возрасте готовить себе еду и самой о себе беспокоиться. Это была интересная история. Но в какой-то момент я поняла, что история маленькой девочки переросла в нытье взрослой женщины. Я отнюдь не говорю, что сама история плоха или неинтересна. В ней поднимается немало проблем и затрагиваются весьма важные темы. Но я видела только лишь нытье. В их семье было четверо детей. Они все жили в одинаковых условиях, Лори и Брайан так же, как и героиня, недоедали, мерзли и подвергались гонениям. Они росли в одинаковых условиях, если даже не хуже. В конце концов Жаннетт сама говорила, что она была любимицей отца. И теперь представьте, что чувствовали другие дети. У них было все то же (как минимум) и при этом они не были любимцами. И при этом всем Жаннетт Уоллс жалуется на то, как плохо ей живется, при этом порой совершенно забывая что-нибудь рассказать о своих сестрах и брате.

Мне действительно был интересен Брайан как человек и как персонаж. Он столько раз приходил на помощь Жаннетт, отдал ей и Лори все заработанные деньги, чтобы только они смогли вырваться из ненавистного им всем Уэлча. Но автор почти не раскрывает его нам, не рассказывает о его жизни, о его судьбе. Лишь порой упоминает о нем, словно он просто прохожий, который на миг посмотрел в сторону героини.

У меня сложилось стойкое впечатление, что Жаннетт недолюбливала Лори. Из-за ее близости с матерью, из-за того, что они друг друга понимали, из-за того, что Лори была умнее и способнее героини. Жаннетт завидовала сестре и это явно вырисовывается из того, как именно она описывает сестру и про какие события, связанные с ней она говорит.

Мы почти ничего не знаем о том, как жили Брайан и Лори, но по сравнению с тем, как часто вообще упоминалась младшая сестра Морин – про этих двоих мы знаем все. О Морин же неизвестно вообще ничего, кроме того, что она родилась в Калифорнии, имела много друзей (из числа фанатиков) в Уэлче и была помещена в лечебницу из-за того, то пыталась убить мать.

Говоря о родителях этих детишек хочется сказать лишь одно – бесят. Вначале их отец показался мне весьма интересным персонажем. Он придумывал сказки, рассказывал байки, любил путешествовать и был человеком, ведомым мечтой. Но постепенно он скатывается на самое дно, а его байки больше не кажутся даже мало-мальски интересными. Он больше раздражает, нежели вызывает сочувствие. Мать. Вот кого мне хотелось на протяжении всей книги приложить головой о стену. Ладно, отец-алкоголик не может удержаться на работе, но ты-то какого дьявола сидишь дома?! Твои дети голодные, холодные, не мытые, а ты и палец о палец не ударишь ради того, чтобы сделать их жизнь хоть немного комфортнее… Не говоря уже о своей жизни. Я с ужасом осознавала, что это не просто книга, а реальная история реальных людей. Я до сих пор поражаюсь, как можно так жить? Как можно спокойно смотреть на то, как твои дети страдают? Ни одна адекватная мать подобного не выдержит. Ладно, если бы она была наркоманкой или алкоголичкой – такие не видят дальше своего носа. Но она же просто эгоистка! Мне кажется, что если бы ей дали выбор – смотреть на то, как ее дети мучаются в предсмертной агонии или жить себе в удовольствие – то данный выбор был бы более чем очевиден.

В целом мне сложно сказать что-то конкретное про данную книгу. Я бы вполне могла оценить ее высоко. Она поднимает интересные вопросы, затрагивает важные проблемы и рассказывает реальную историю. Вот только вставки, вырванные из контекста, и неустанное нытье очень сильно подпортили впечатление. И если бы только это. У меня масса претензий к редактору издания от издательства «Э». Во-первых, скажите мне, какой гений додумался не переводить элементарные названия? Неужели так сложно перевести название бара, штата, газеты или машины? Для этого нужны какие-то нереальные навыки и знания? Это выглядит, как минимум, нелепо. Во-вторых, я увидела слишком много опечаток для «Бестселлера».

Хочу также сказать немного о стиле. Я не знаю, как книга выглядит в оригинале, так что не могу точно сказать, к кому данная претензия – непосредственно к автору или переводчику. Общий стиль слишком прост и, я бы даже сказала, звучит как уличный. Понятно, что автор хотела тем самым передать простоту, но в итоге получается весьма посредственное чтиво.

Как итог скажу, что книга не произвела на меня впечатления (хотя первая глава и последняя показались мне очень интересными). Я бы хотела побольше узнать о жизни Лори и Брайана, о судьбе Морин и о том, как они все жили в Нью-Йорке, когда только приехали туда. А в итоге мы имеет посредственную книгу от, как мне показалось, посредственной женщины. Мне просто показалось, что она хотела больше не историю свою рассказать, а «срубить бабла», что у нее прекрасно получилось. И мне очень жаль, что я вложилась в это.

П.С. Когда я читала эту книгу, она казалась мне откровенно ужасной. Сев за рецензию и разобрав все по полочкам, я поняла, что она очень даже неплоха. В итоге осталось непонятное послевкусие. Будто я съела очень вкусную шоколадку, а потом начала задумываться «а точно ли с ней все в порядке? Кажется, в ней было что-то не то».

@loki26 декабря 2017 13:50

я вот очень хочу ее прочитать, но меня постоянно что-то останавливает. Вот и ваша рецензия больше еще отодвигает ее

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)26 декабря 2017 13:54

@loki, книга очень сильно на любителя, поэтому не могу утверждать, понравится ли Вам. Но читается она очень легко из-за простого слога и стиля изложения. Можно взять с собой в дорогу куда-нибудь и за раз прочесть)

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Очень удивилась, когда увидела, что на эту книгу нет ни одной рецензии... Книга, произвела на меня неизгладимое впечатление . Читала книгу с открытым ртом от ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 декабря 2015
“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды” Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит. Насколько ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 10 апреля 2016
Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах. И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей ...Читать далее