Рецензия на книгу Рождественская песнь в прозе от visha

написала рецензию24 июля 2014 10:51

Чарльз Диккенс - это великое имя великого писателя. Практически каждое его произведение можно возвести в ранг шедевра. Во многих из них речь заходит о таких человеческих ценностях, о которых мы с вами уже давно могли позабыть из-за суеты окружающего нас мира. Не станет исключением и "песнь в прозе" о старике Скрудже, который в канун Рождества переосмысливает свою прожитую жизнь.
Эта по-детски наивная история будет интересна не только малышам, но и взрослым, так как является весьма поучительной. Ненавязчивым и простым языком автор повествует нам о серьезных и очень важных вещах в жизни каждого человека: доброта, любовь, отзывчивость, семья и многое другое.
Главным героем избран далеко не положительный персонаж, которому ты даже особо не сопереживаешь. Но поглощая страницу за страницей, ты видишь перерождение этого героя и начинаешь ему симпатизировать. Мы узнаем, что он оказывается не таким плохим, каким показался нам в самом начале повествования, что у него было прошлое, как и у всех людей, и что когда-то давно он сделал неправильный выбор, который и превратил его в то, что он есть.
Диккенс призывает нас совершать добрые поступки, радоваться жизни, каждому прожитому дню, каким бы он не был. Он негласно утверждает истину: нужно делиться с окружающими своим душевным теплом, которое обязательно вернется вам приумноженным. Над этим стоит задуматься, не правда ли?

@catherinev28 июля 2014 9:56

Спасибо за прекрасную рецензию, сама тоже являюсь поклонницей творчества Диккенса, но "Рождественскую песнь" все никак не прочту, решила оставить ее для подходящего момента под Новый Год, хоть суть истории я знаю вдоль и поперек :)

@lerochka28 июля 2014 10:20

Книга из разряда "детские книги для взрослых". Существует фильм "Рождественская история" по мотивам этой сказки в главной роли с Джимом Керри. Очень завораживающе показаны путешествия Скруджа во времени, аж мурашки по телу пробегали во время просмотра.

@lerochka, Да, фильм замечательный. Согласна с Вами :)

@elizabeth9330 22 мая 2014
"Рождественская песнь в прозе" - невероятное произведение Чарльза Диккенса. После прочтения этой великолепной книги остались только положительные эмоции. Это невероятно добрая, красивая и необычная сказка, ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Главным героем повести является Скрудж - жестокий скупой старик, смыслом жизни которого являются деньги. Он является живым противоречием людской радости и щедрости в канун Рождества, ...Читать далее
@id135888841 Александра 26 ноября 2014
“Рождественская песнь в прозе» написанная Чарльзом Диккенсом в 1843 году, актуальность, которой не угасает, по сей день. Эта история о человеке, которому чужды такие качества ...Читать далее