Рецензия на книгу Замок Броуди от aa_books

написала рецензию26 декабря 2017 18:29

До прочтения «Замка Броуди» я ожидала чего-то в духе «Аббатства Даунтон»: шик английской аристократии, драмы хозяев и склоки слуг, прекрасные интерьеры и вечерние туалеты, сплетни в гостиных и охота. Замок же! Но, увы. Замок в этом романе - злая ирония и символ тщеславия мистера Броуди, замок такой же уродливый, как натура его хозяина.

Берясь за чтение романа, настройтесь на терпеливую борьбу с отвращением, которым будет переполняться ваше нутро тем сильнее, чем дальше вы будете продвигаться. “Замок Броуди” - синоним отчаяния и почти полного отсутствия надежды и веры в лучшее. Если бы меня попросили придумать слоган для этого произведения, я бы не задумываясь сказала “Выхода нет”.

Это роман о тирании, порожденной тщеславием, одно человека, висящей как злой рок над судьбами его близких. Все, кто оказывается рядом с мистером Броуди обречены на страдание: от жены, страх перед мужем-тираном которой ведет к нежеланию и боязни любить своих детей и заступаться за них; двух дочерей и сына, не менее самовлюбленного, чем его отец, но не меньше других страдающего от гнета отца; до всех людей, которые встречаются на его пути. Внутренняя злоба и неудовлетворенность мистера Броуди - источник несчастий для всех, но в первую очередь, для него самого.

Удивительно, насколько почти все мужские персонажи романа похожи в своей тщеславной трусости, а женщины в своей слепой покорности и запуганности. Персонажи книги не вызывают ничего, кроме отвращения, смешанного с жалостью и злобой, за исключением старшей дочери Броуди Мэри и доктора Ренвика, которые стали глотком свежего воздуха в этой мрачной истории.

Мне неоднократно удавалось угадывать сюжетную линию, а к началу третьей части я уже предвидела финал, но особый стиль Кронина как болото засасывает читателей. И чем яростнее я пыталась противостоять негативу, тем сильнее в него погружалась. Арчибальд Кронин - мастер сгущать краски и вызывать праведное негодование. Одно осталось для меня не совсем понятным: в чем скрытый смысл (если он есть) этого романа, в чем посыл расплаты целой семьи за тщеславие одного человека?

Но я удивлена тем, что на протяжении 600 страниц я плевалась от негодования, а теперь толком не могу сказать ничего негативного о самом романе, только и негодую о его персонажах и атмосфере. Но раз уж во мне кипят такие эмоции, а судьба героев, несмотря на некоторую предсказуемость, приковала мой интерес, то и не могу назвать роман плохим. Это сложное и противоречивое произведение, но, ни в коем случае, не пустое, и, конечно, не лишенное таланта автора.

#Пис1_1курс

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее