Рецензия на книгу Ищейка от kseniya

написала рецензию26 декабря 2017 20:56

#Ш1_1курс
Начиная читать фэнтези, я не ждала от книги ничего выдающегося, так легкое чтение под чашечку кофе. Но, даже несмотря на то, что жанр фэнтези люблю (и даже периодически увлекаюсь женским фэнтези, чтобы немного разгрузить мозги), эта книга меня несколько разочаровала.
Во-первых, странно было читать, как 16-летняя девчонка полтора метра с кепкой направо и налево разбрасывает здоровых мужиков и чудовищ. Вся она такая неубиваемая, ни клинки ее не берут, ни заклинания. Нет, сначала это даже забавляло, но к середине книги начало откровенно раздражать. К тому же логичностью суждений она явно не отличается, но этим, чего уж там, многие авторы женского фэнтези грешат.
Во-вторых, это затянутость сюжета. Они так долго шли к финальной битве с великим и ужасным злодеем, а сама битва уместилась на двух страницах. Спрашивается, чего ради шли? Чтобы два раза мечом взмахнуть и все злодеи в страхе разбежались?
Ну и в-третьих, повеселили названия Энглия и Галлия (это вроде как выдуманный фэнтези-мир).
Единственный плюс, который могу назвать, это хороший язык, сочный и яркий, такое красочное изложение в фэнтези встречается крайне редко.
В целом, книга не плохая, если хочешь отдохнуть после тяжелого дня, но ничего выдающегося от нее ждать не следует. И да, книга закончилась практически ничем (намек на цикл, как я понимаю).

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 7:03

Поздравляю с закрытием сессии!) Уложилась до Нового года!) Я из женского фэнтези люблю "Лунные хроники" Марисы Майер и "Отбор" Киры Касс, читала?

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 декабря 2017 7:56

Думала эту книгу тоже прочитать в рамках академии, но после такого отзыва вряд ли... Ведь читать надо либо с пользой, либо в удовольствие. А лучше и так, и так! Но, это произведение очевидно в себе ничего кроме скуки и легкого раздражения не несёт

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 декабря 2017 8:00

@Elloissa, а я в ближайшее время как раз думала прочесть эту серию Киры Касс)) никогда не читала женское фэнтези, но вдруг понравится))

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 8:07

@Dashkevich_, ну сразу будь готова, что смысловой нагрузки там ноль :))) Может лучше Лунные хроники? Они покачественнее)

@Elloissa, нет, я больше по русским авторам))а там книг много в серии?

@Dashkevich_, Да нет, вначале было даже очень неплохо, но эта ее неуязвимость временами просто убивала, но для отдыха после работы вполне сойдет)))

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 9:44

@kseniya, по 4, вроде бы, в каждой серии)

Ксения Черенкова (@kseniya)27 декабря 2017 10:09

@Elloissa, а чего-нибудь покороче на примете нет?) дилогия было бы идеально))

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 10:11

@kseniya, хм, подумаю)

Ксения Черенкова (@kseniya)27 декабря 2017 10:14

@Elloissa, я просто только-только наконец-то закрыла свою основную сессию и мозги после выученного материала кипят))хочется чего-нибудь легкого, радостного, в таких случаях меня всегда спасает фэнтези))

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 10:16

@kseniya, дилогии нет, может попробудешь просто одну книгу - Сирена?

Ксения Черенкова (@kseniya)27 декабря 2017 10:20

@Elloissa, спасибо, на выходных почитаю)))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 декабря 2017 11:26

@Elloissa, только что глянула описание первой книги серии. Звучит прикольно!)) Возможно, в мир подобного фэнтези начну вливаться именно с неё)))

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2017 11:29

@Dashkevich_, очень надеюсь, что тебе понравится!!!

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 декабря 2017 11:30

@kseniya, хм... может она для меня тогда и не окончательно потеряна, но явно не в приоритете)) глядишь, через пару лет и до неё доберусь ;)

@valeriana_root Валерьян 28 декабря 2017
Начиная читать, я не ждала от книги много. Однако, ей удалось таки приятно меня удивить. Хороший язык автора, мир со своими правилами и законами, довольно ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 4 января 2018
#Ш1_1курс "Еще ни разу не приходилось мне арестовывать ведьму или колдуна, которые сказали бы: «Ну да, возилась я незаконно с заклинаниями, читала запрещенные книги, покупала ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 января 2018
#Ш1_1курс (субъект шпионажа) В последние года два не обхожу стороной практически любое фэнтэзи, вот и тут не удержалась. Сказать, то зря или нет, трудно. Книга ...Читать далее