Рецензия на книгу Замок Броуди от Yachmenka_magical

написала рецензию27 декабря 2017 16:18

#Пис1_1курс
Сказать, что роман мне понравился, значит ничего не сказать. Задумка, оформление, подача, все на высшем уровне. Уже после первой части, я предвкушала, как забабахаю рецензию и о чем в ней хочу рассказать. Но вот дочитав «Замок», мысли рассеялись, ушло напряжение, осталось послевкусие. Довольно приятное, надо сказать. Не от сюжета конечно, а от книги в целом.
Не смотря на всю гнетущую атмосферу и некоторую «отвратность», вот совсем не хочется просто взять и закрыть книгу, забыв о ней. Очень уж много в ней жизненной мудрости, есть чему поучиться, есть с чем поработать над собой, над своими пороками.
Когда читала, думала о таких вещах, а как моим родным и близким живется рядом со мной. Ведь по большому счету, одна брошенная фраза, одно неосторожное слово, может ранить глубоко и навсегда, а любимые люди, именно потому, что любят, никогда об этом не скажут.
Эххх… Перейду – ка непосредственно к роману.
Главный герой (штаны с дырой, блин), Джемс Броуди, деспот, тиран, самовлюбленный хам, нахал, а по своей сути, просто гадкий и жалкий слизняк. Уж простите меня, но другого мнения на этот счет у меня нет. Есть люди дурные, но которым сочувствуешь, трудное детство и прочее, в общем можно их оправдать.
А этот… (даже человеком не хочу называть), моральный урод, ничего кроме отвращения не вызывает. Конечно, такие проблемсы откуда? Конечно из детства, посмотрите на его маму и краткие воспоминания об отце. И все же… Все жители видят, что это за фрукт такой, и ничего не предпринимают. Понятно, что вначале он такой сильный и чего уж там, хулиган и самодур, но потом – то, что творил, отправить его подальше общими силами.
Он копия своего «замка», только ходячая и живая. Каменное, несуразное, дикое строение. Людям на показ, устрашающего вида. Как сказано в аннотации «мой дом – моя крепость». Это вот обман полнейший для данной истории.
Мощнейшие, непробиваемые, каменные стены, которым не страшны никакие природные бедствия, бури, ураганы. Высоченные и прочные как сам хозяин, кажется ничего его не тронет, не пошевелит и не напугает. Но вот внутренность дома… Только представьте, камень снаружи, а внутри, холод, сырость, плесень и тоска смертная. И Броуди, своему дому нисколько не уступает. Жалкая, прогнившая, мелкая и завистливая душонка. Зато много непонятной гордости за внешний вид. Противно ведь, правда?
Миссис Броуди, сначала, я ей очень и очень сочувствовала, но чем дальше в лес, тем больше дров. Конечно, запуганная и загнанная мужем, влачить жалкое существование, она умудрятся из жалости и сочувствия, вызвать к себе другие чувства, например, отвращение. И совсем не потому, что так к ней относится муж, а поведение ее по этому поводу. Блин, ну можно же, ну хоть наедине с собой, повозмущаться, поворчать, пожаловаться. Нет, она все терпеливо сносит и совсем неудивительно, что весь негатив привел к болезни. И конечно, так говорить не хорошо, что я рада, что с ней это случилось. Она пусть так, но обрела свободу. Кстати, что бы показать всю низость и ничтожность ее положения в доме и для мужа, мы узнаем имя женщины только в конце ее жизни. (Может и раньше, и это я не обратила внимания)
Мет. О, сколько хочу сказать об этом «распрелестном мальчике». Надо сказать, что по ходу романа он сильно поменялся. Из маменькиного сынка, прыщавого и вечно хныкающего, беспокоящегося о своем здоровье юнца, он превратился в мелочного, расчетливого, с показной бравадой, мужчинку. Не знаю, как сложилась его судьба в дальнейшем, но вот прям чувствую, что он стал таким же как и его папашка.
Несси. Младшая дочь Броуди. Жалко и горько за нее. А ведь любимая дочь…
Мэри. А вот она, странно, но меньше всего любимая домочадцами, девушка. Почему странно? Да потому, что она изначально не такая как все. Это росток жизни, свежий ветерок, глоток воздуха. Когда в книге речь заходит о ней, даже дышится легче.
Если брать людей в целом, то автор показывает мужское население, очень необычно. Практически все мужчины, внутри гадкие, болтушки, сплетники, в общем не самые приглядные их стороны, за которые их точно не будешь уважать, НО… Есть и развитие мужской части населения, что бы показать, не все так уж плохо)))
Например, Дэннис, первая любовь Мэри. Как он хотел сбежать, спрятаться, как ему было стыдно перед друзьями, а потом, он показал, что он настоящий мужчина. Я уж не говорю про доктора (на помню фамилию), но вот он – МУЖЧИНА, настоящий и оччень классный.
Читать психологически не легко, представить такое очень сложно и начинаешь задыхаться от беспросветной безысходности, давящего чувства тоски. И вот переломным моментом для меня стал момент, когда прилетело яблоко для Мэри. Я улыбалась в этом момент и радовалась, это маленький росток жизни.
И дальнейшие события воспринимались по – другому. Приняла всю неотвратимость событий, все есть как есть и тут ничего уже не изменишь.
Концовка тоже порадовала, одна из многочисленных возможных развязок для такого романа не подвела.
Так что несмотря на мрачность, бессилие, отвращение, здесь еще есть желание жить и жизнь она есть, ее много и она прекрасна!

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Сколь велико должно быть самомнение и эгоизм, чтобы ограничить мир своей семьи стенами дома, назвав его «Замок Броуди»! Еще в процессе чтения в мозгу тянущейся ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 4 апреля 2014
Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 6 мая 2014
Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько ...Читать далее