Рецензия на книгу Идеал от Deadman

написал рецензию27 декабря 2017 19:19

Чего стоят слова, пусть даже облаченные в форму письма? Чего стоят мечты о совершенном человеке, которым может стать человек обычный? Чего стоят оды во славу воплощения красоты, недостижимой для желающих ее запечатлеть?

«Идеал» Айн Рэнд дает на эти вопросы те ответы, которые могут быть получены от уставшего и разочаровавшегося в других людях человека. Его главная героиня – обожаемая миллионами киноактриса – обвиняется в убийстве и вынуждена бежать, пытаясь найти помощь у поклонников, красноречиво описавших свое восхищение актрисой в письмах к ней.

Вот только помимо времени, проведенного в кинотеатре, у каждого из них есть своя жизнь с ее заботами и насущными делами, которые порой требуют безотлагательного выполнения. И забыв о словах восхищения, которыми были украшены письма поклонников своему объекту обожания, они один за другим пытаются решить собственные проблемы с помощью женщины, обратившейся к ним за помощью. Той женщины, которая казалась еще недавно такой далекой и недостижимой, а теперь, когда она оказалась рядом с ними в их жилищах, выглядела многоцелевым объектом для использования.

Но использовали не только они, но и их. Актриса смогла увидеть, что же в реальной жизни представляют собой люди, восхищавшиеся ею в своих письмах. Убедилась, как недолговечны любовь и обожание, когда на другую чашу весов ложатся заботы из повседневной жизни обожателей. Стоит ли удивляться тому, какой выбор был сделан различными людьми в данной ситуации? Вряд ли, так как свое беспокоит всегда больше. Даже в сравнении с другим человеком, который еще недавно представлялся идеальным.

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

@terumi Анастасия К. 24 апреля 2017
#конкурс_8 «Идеал» написана в двух формах: пьеса и повесть. Вот пьеса мне понравилась намного больше, потому что там ничего лишнего нет: только эмоции действующих лиц ...Читать далее
@rina_rot Катя 1 мая 2018
(Оговорюсь с самого начала, что я прочла и повесть, и переработанную из нее пьесу, но не читала предисловия, включенные в издание.) Какую же мне было ...Читать далее