Рецензия на книгу Вкус дыма от valeriana_root

написала рецензию28 декабря 2017 22:35

Довольно необычный и интересный исторический роман с долей фантазии.
Хана Кент проникнувшись духом Исландии и изучив гору исторических документов решила создать свой маленький мир наполненный надеждой, отчаяньем и запахом дыма.
Опираясь на реальные исторические события, она дала волю своей фантазии, и написала свою историю на тему того, как бы все могло произойти и сложиться в пасмурный день в 19 веке.
С одной стороны, довольно интересно и необычно читать о жизни в Исландии. Об обычаях, привычках, законах и особенностях жизни простых людей. За это автору отдельное спасибо. Однако, вот сама героиня вызывает у меня слишком много вопросов.
Я безусловно понимаю, что девушка в самом начале истории и в ее конце это две разные Агнесс. Если первая юна, наивна и верит в любовь и в светлое будущее, то вторая отчаявшаяся, не ждущая ничего хорошего и готовая на все, лишь бы ее хоть на несколько секунд оставили в покое. Но тем не менее, не вяжется у меня тот образ холодной и равнодушной женщины с тем, как она себя вела в услужении. Если Агнесс в конце книги вызывает сострадание и жалость, то в ее рассказе о том, почему все сложилось так, как сложилось больше возмущения в ее словах, действиях и мыслях.
Не могу не отметить того, что роман затрагивает сразу множество социально значимых тем и не может не затронуть своего читателя. Возможно это будет восторг, возможно интерес, а возможно и ужас. Но равнодушным эта книга не оставит точно никого.

#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 4:49

И второй экзамен тоже сдан! У этой книги я сразу влюбилась в название..

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 10:06

ааааа, какая крутая аватарка у тебя!!!)

@ekaterin_a29 декабря 2017 10:40

@Elloissa, вот и меня название и аннотация манят)

Валерьян (@valeriana_root)29 декабря 2017 20:58

@Elloissa, Колин Ферт - ван лав)))

@tinuviel Рената 24 октября 2016
– это двое убитых мужчин, горящий хутор, нож… кровь." Исландия, 19 век, Агнус Магнусдоттир - молодая женщина, приговоренная к смертной казни за убийство своего ...Читать далее
@regina1 Регина 23 ноября 2016
Если вы не боитесь сломать свои глаза из-за сложных для восприятия имён собственных – смело берите эту книгу! Приведу пример, Фридрик Сигюрдссон из Катадалюра, Сигридур ...Читать далее
@skerty Яна 1 декабря 2016
Вкус дыма от костра на котором людей сжигают… Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая ...Читать далее