Рецензия на книгу Ищейка от valeriana_root

написала рецензию29 декабря 2017 0:37

Начиная читать, я не ждала от книги много. Однако, ей удалось таки приятно меня удивить.
Хороший язык автора, мир со своими правилами и законами, довольно интересный сюжет… В общем, очнулась я проехав свою остановку в метро. Как ни странно, но книга чем-то цепляет, заставляет отложить все дела и читать-читать-читать.
В самом повествовании ведется речь о войне против колдунов и ведьм. Неугодных королю магов отлавливают и сжигают на кострах. Вход бесплатный для всех желающих. А так как волшебников так просто не поймаешь, были созданы специальные Ищейки, которых убить не так то просто, ведь их защищает некая «стигма». Руководит всем этим безобразием злобный Ришелье, то бишь Блеквел.
Вот только если в самом начале книга читается прямо потрясающе, с середины у меня начинаются претензии. Действие становится до ужаса предсказуемым и все складывается «как по маслу». Нужен бал? Дак вот же он через три дня! Нужно разгадать пророчество? Пяти дней нам хватит! Нужно найти неведомую хрень? Так вон же она валяется.
И это немного расстраивает. Кроме того, складывается ощущение, что автор решила что и так расписалась и скомкала вторую половину книги. Все действие происходит за считанные дни. А финальная битва и того занимает пару страниц.
К тому же здесь прям жирный намек на продолжение, которого почему-то нет. А я бы почитала.

#Ш1_1курс

@loki29 декабря 2017 2:26

Финальная битва пару страниц? Так это самое лучшее, что может быть! Как же меня напрягают эти битвы на 50% книги

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 4:48

Первый экзамен сдан! Рада,ч то книга понравилась, а то я за неё переживала. Интересно, как часто авторы начинают писать книгу с запалом, а потом в середине остывают и еле-еле дописывают концовку :(

Валерьян (@valeriana_root)29 декабря 2017 20:57

@loki, да. при том там впихано невпихуемое и явно должно быть продолжение...

Валерьян (@valeriana_root)29 декабря 2017 20:58

@Elloissa, да, но хоть написана она хорошо, поэтому все равно как прочитала, даже не заметила)

@kseniya Ксения Черенкова 26 декабря 2017
#Ш1_1курс Начиная читать фэнтези, я не ждала от книги ничего выдающегося, так легкое чтение под чашечку кофе. Но, даже несмотря на то, что жанр фэнтези ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 4 января 2018
#Ш1_1курс "Еще ни разу не приходилось мне арестовывать ведьму или колдуна, которые сказали бы: «Ну да, возилась я незаконно с заклинаниями, читала запрещенные книги, покупала ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 января 2018
#Ш1_1курс (субъект шпионажа) В последние года два не обхожу стороной практически любое фэнтэзи, вот и тут не удержалась. Сказать, то зря или нет, трудно. Книга ...Читать далее