Рецензия на книгу "Линкольн" для адвоката от mani

написала рецензию29 декабря 2017 15:19

«Нет клиента страшнее, чем невиновный человек».

Майкл Холлер успешный адвокат, который считает, что для оправдания подозреваемого, и соответственно, собственного обогащения, все средства хороши. Он спокойно спит по ночам и совесть его не мучает, возможно потому, что защищает он наркоторговцев и средней руки мошенников, а не маньяков и жестоких убийц. Но когда, от рук душегуба, погибает друг Майкла, он решает, во что бы то ни стало, наказать виновного.

Аннотация дает нам такой жирный спойлер, которые я терпеть не могу, мы уже знаем кто умрет и ждем этого события с первой страницы, но заявленный персонаж будет жить еще долго и радовать своим присутствием. Вот почему нельзя было сохранить личность будущего трупа в тайне?

Начало занудное, адвокат медленно вводит нас в специфику своей профессии, по ходу вспоминая прошлые процессы и примененные в них приемы. Я готовилась писать отрицательный отзыв, и негодовала откуда такие высокие оценки на книгу.

Некий интерес к происходящему появляется когда над подозреваемым Руле сгущаются тучи, вот тут уже любопытно как будет действовать Майкл, чтобы рыбку съесть и в лужу не сесть. И выше всяких похвал сами судебные заседания. Для тех кто любит в подробностях перекрестные допросы, жонглирования словами, наблюдать как передергиваются факты и так и эдак, эта книга хороший подарок. Несмотря на то, что понятно кто и кого убил, и каков будет финал, история держит в напряжении, за что автору огромный плюс. И если в начале я была уверена, что у меня не возникнет желания знакомиться с будущими судебными делами Майкла, то сейчас я уверена в обратном, так, что в следующем году возьмусь и за другие книги. Но сначала я посмотрю экранизацию, так ли она хорошо передает бумажную версию.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

@nataly_moreno Наталья Кузнецова 23 мая 2015
Как интересно, один из лучших современных детективов не имеет рецензий. Что ж, придется исправлять данную оплошность. Одно время я пылала любовью к детективам, а перечитывать ...Читать далее
@loki 18 ноября 2015
#О1_4курс "Если вы хотите справедливости, то идите в бордель. Если хотите, чтобы вас как следует отымели — добро пожаловать в суд" Я как-то больше ходок, ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 17 января 2016
Знай я об этом сегодня утром, назначил бы более высокий гонорар. Наценку за невиновность. Если ты невиновен, должен платить больше, потому что защищать тебя гораздо ...Читать далее