Рецензия на книгу Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами от amir

написал рецензию29 декабря 2017 15:56

«Главная тайна масонства заключается в том, что никакой тайны нет»
Евгений Щукин – член масонского Устава Мемфиса-Мицраима в России и автор книг «Коса и камень» и «Масоны ответят». Если интересно, ищите его интервью для Свободной Прессы. По сути это будет все, что вам надо знать о масонах. А Пелевин? А Пелевин просто стЕбётся и высмеивает наши стереотипы, попутно внося новые, еще более абсурдные: дескать масонами руководят рептилоиды-феминисты, а уже те в свою очередь управляют человечеством через финансы и капитал. Против масонов выступают, конечно же, чекисты, которые ходят под бородачами, кои все вместе управляют нами (тобишь ТЕРПИЛОИДАМИ).
Ахинея? 100%. Но толика правды во всем этом явно есть. Особенно, когда говорят, что бородачи и чекисты живут прошлым и будущим, игнорируя настоящее.

Вообще очень удивительно, что такой человек как Пелевин за 20 лет творчества ни разу не покосился на тему масонства. У него конечно были тайные заговоры (GП) и мировые элиты (Ампир), но все таки масонства в его рафинированном виде он не затрагивал, кажется, ни разу. А вот что он уже затрагивал, так это тематику денег, с которой мы познакомились еще десять лет назад, когда сосущие дяди рассказывали нам про баблос, коий к моменту футуристичного S.N.U.F.F. трансформируется в бога Маниту. В «Лампе» сей пассаж вбирает в себя максимум соков и вот мы уже наблюдаем за влиянием Духа Денег, который по мнению главного героя “материален до такой степени, что полностью отрицает свое существование”. Вообще всё, что в этой книге касается валют, золота, брокерских махинаций и даже политики – находится на таком высоком уровне, что ловишь оргазмы от каждого слова. Но как только речь заходит о масонах, инопланетянах и геополитических войнах, то, простите, попахивает рентивишкой, которую хочется скорее обойти стороной, а обходя понимаешь, что дальше не станет лучше, ибо с каждым словом, приближаемым к финалу, роман все больше и больше скатывается в пропасть, тем самым отражая творчество Пелевина от запредельных высот до плавного и фатального падения в неторт…
«Деградация – это тоже эволюция!»

Глядя на сюжет с его потомственными войнами невольно напрашивается вопрос “а не переиграл ли Витя в Assassin’s Creed???”. В XVIII веке один французский писатель заявил, что европейское масонство возникло в результате синтеза крестоносцев с рыцарями-госпитальерами. Поэтому я бы не удивился, если бы к развязке «Лампы» выяснилось, что чекисты – это идеологические потомки ассасинов. Бред? Это все психотропные влияние опусов Пелевина. И если первая часть представлена довольно забавным героем, шикарным сюжетом и остроумными размышлениями об онтологии бытия, то вторая часть – это посредственный эпистолярий с излюбленным пелевинским приёмом “тупой вопрос – тупой ответ”. Кто-то еще умудряется сравнивать её с достоевскими «Бесами». Не надо, друзья, опускаться до профанаций... пусть это будет просто уникальный пелевинский роман - местами удачный, местами не очень. Даже краткий ликбез третьей части по теме псевдо-масонства не спасает книгу, не говоря уже о бессмысленном [во всех смыслах] «подвиге Капустина» из гэбешкиной конторы.

«Наивные чекисты думали, что трюк – это контролировать как можно больше месторождений нефти и газа. Но действительный трюк – это контролировать мировую валюту, за которые продают нефть и газ»

Вместо П.С.
Вот есть писатели, которые принципиально усложняют завязку, дабы сбить случайного читателя. С «Лампой Мафусаила» получилось все в точности наоборот.