Рецензия на книгу Облачный атлас от romanka

написал рецензию30 декабря 2017 14:15

"Наши жизни не принадлежат нам. От начала и до конца дней наши судьбы тесно переплетены с другими"

Облачный атлас одно из самых моих любимых произведений. Кажется, что эту книгу можно перечитывать снова и снова. Весьма радует, что это современная литература, к тому же такого хорошего качества!

Шесть абсолютно разных историй, отличающихся по атмосфере, по форме повествования, но при этом так плотно переплетенных между собой. Тут вы найдете и приключения, и расследования, и комичный побег из дома престарелых, и фантастичный город будущего "Нео-Сеул".

В каждой истории представлен определенный период времени. Показаны совершенно разные типы нашего общества, его развития, важнейшые проблемы. История Сонми чем-то напоминает мне "1984" Оруэлла. Довольно антиутопичесокое виденье возможного будущего, предпосылки которого закладываются уже сейчас, причем именно нами! То, как мы живем сейчас, определяет жизнь наших потомков. Так это было, и так это будет. Митчелл очень остро ставит эту проблему перед читателем, за что ему низкий поклон.

Эта книги позволяет пережить сразу несколько судеб, переплетенных между собой. Реинкарнация - удивительное явление, очень тонко представленное автором в книге.

Уникальная форма повествования, разделения глав, позволяет почувствовать статичность времени, его неизменность, и, конечно же то, что каждый поступок отражается в будущем. Все то, что мы совершаем сейчас, повлияет на нашу судьбу и судьбу миллионов людей, и даже, возможно, на наши новые воплощения.

Пара слов об авторе.
Дэвид Митчелл хоть сам и британец, но очень увлечен восточной культурой, и это очень четко прослеживается в его произведениях. В Облачном атласе мы видим Нео-Сеул, а так же саму идею реинкарнации.

В конце хочу сказать, что эта книга остается моей любимой на протяжении многих лет, как, собственно, и отличная ее экранизация. Мне было сложно вникнуть с первого раза, но каждое последующее прочтение открывало для меня все больше мелочей, которые приятно радовали.

@vetal310 Виталий Олейник 25 декабря 2013
В своей третьей книге «Облачный атлас» британский писатель Дэвид Митчелл рассказывает шесть разных историй, с абсолютно разными главными героями, более того, случившееся в разные временные ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 6 мая 2014
Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, ...Читать далее
@kapitancha Анна Кузнецова 26 июля 2014
Что есть океан, если не множество капель? Почему именно это произведение является для меня любимым? Читая Митчелла можно задумываться о многом: смысл жизни, любовь,счастье. Самым ...Читать далее