Рецензия на книгу Волчья тень от sinnervoza

написала рецензию30 декабря 2017 14:38

Далеко не первая книга Де Линта, которую я прочитала. Созданный им мир бесконечно затягивает,увлекает. Порой мне встречались отголоски идей Кастанеды.
Конкретно эта книга мне понравилась чуть меньше. Она целиком посвящена персонажу Джилли, эдакой городской сумасбродной художнице,готовой все отдать ради друзей и близких
Идея самопожертвования,особенно ярко выраженная в конце мне не понравилась совсем.
Волшебный мир и его обитатели выглядят гораздо реалистичнее,чем поведение главной героини.Да,автор изо всех сил намекает на то,что она не от мира сего и что у внутри у нее старая рана, но на мой взгляд,здравый эгоизм все-таки должен быть. В противном случае создается впечатление,что она получает кайф от своих страданий. Хотя, если учитывать, что Джилли изначально ребенок с порушенной психикой, то я допускаю все. Она занимается внутренним мазохизмом из-за чувства вины,которой на самом деле нет.
Мне больше импонирует персонаж ее сестры, Рейлин. Эдакая женщина с яйцами. Женщина-воин,если угодно. Хотя местами ей не хватает мозгов, несмотря на то,что автор выставляет ее смышленым героем.
А вообще ,больше всего понравилась линия семьи Джо и Касси. Пожалуй,единственные герои,которые ведут себя адекватно и безэмоционально. Ну и да,они не совсем люди.

Наверное,после этой книги я прерву прочтение творчества Де Линта, потому что для меня в данном цикле она стала эдаким финалом.

@klepka13 Диана Нагорская 11 сентября 2016
#И2_1курс Это завораживающая и одновременно немного болезненная история двух сестер. Но она однозначно зацепит внутри Вас что-то. Нечто таинственное, волшебное, нечто пугающее… Я впервые познакомилась ...Читать далее