Рецензия на книгу Книжный вор от Deadman

написал рецензию30 декабря 2017 18:13

Чтение книг, игра в футбол, помощь матери, хождение в школу – что может быть необычного в этом для девочки-подростка? Ничего необычного, даже если она живет в нацистской Германии конца 30-х – начала 40-х годов. Также как нет ничего необычного в том, что она не разделяет господствующей идеологии, говорит «Хайль Гитлер» только, чтобы на нее не смотрели косо, и готова помогать евреям.

Необычна в ней ее любовь к книгам, которая выделяет девочку среди сверстников, готовых до умопомрачения гонять мячик на улице, воровать яблоки со сливами из соседских садов и предаваться мечтам о лучшей жизни. Любовь, которая толкает ее на воровство, потому что законных способов приобрести книги у нее нет.

Ее зовут Лизель Мемингер, и она – главное действующее лицо книги, написанной от лица ангела смерти. Несколько раз он навестит Лизель, забирая души ее близких. В один из таких визитов он подберет дневник девочки, на основании которого составит свой рассказ о ее жизни. Первая глава – и сразу первая смерть, а за ней и первая украденная книга. И неважно, что пока Лизель не умеет читать. Со временем она научится и читать, и переживать боль от смерти брата.

Она привыкнет к приемным родителям, и будет жить обычной жизнью подростка. А фоном ее жизни станут события, изменившие ход жизни многих людей: становление нацистской идеологии, преследование коммунистов, а потом евреев, война сначала в Европе, а вслед за этим и в России. Мобилизация близких и боязнь за их жизни, угроза погибнуть во время авианалетов – эти вещи со временем станут частью ее жизни. А вокруг тем временем происходят постепенное обнищание мирных жителей и муки вернувшихся с войны, не способных вернуться к нормальной жизни.

Дневник закончится, а вместе с ним закончится и жизнь Лизель в приемной семье. Война пройдет по всей планете, забрав жизни миллионов: солдат в окопах, целящихся в другого человека в окопе напротив, мирных жителей, спокойно спящих в своих кроватях. Ангел смерти будет работать без отдыха, забирая души умерших. Человек будет постоянно добавлять ему работы, разжигая все новые и новые войны.

#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез.)

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее