Рецензия на книгу Герой от nuta2019

написала рецензию31 декабря 2017 2:15

Сложно выразить словами тот ворох мыслей и чувств, которые завладевали мной во время чтения этого романа Моэма. Давно он поджидал меня, теснясь на полочке среди других произведений автора, да и прочих книг. И благодарность моя летит к @loki за любопытный #подарок_Санты накануне 2016 года.

Моэм как всегда оказался на высоте. Его талант в обыденных вещах замечать закономерности и с лёгкостью облекать их в текстовую форму просто неподражаем. Да и знание человеческой природы в который раз поражает меня.

Джеймс комиссован из армии в следствии боевого ранения. Он повёл себя как герой и в пылу сражения, находясь под вражеским огнём, бесстрашно ринулся на помощь юному сослуживцу. Парнишка погиб, пуля пронзила ему шею аккурат на полпути к безопасности. Честь и хвала смельчаку Джеймсу! Почести, уважение, благодарности, награда, да не абы какая, а Крест Виктории! Только вот сам герой в жуткой депрессии, уверенный в том, что всё могло сложиться иначе: по окончании битвы раненных собирает медицинский отряд, так бы и парень выжил, и Джеймс не получил ранения.

Ну ладно, что уж там... Герой отказывается от кадровой службы и едет домой, ведь дома и стены лечат. Только вот помимо стен дома имеется родня, имеющая своё собственное мнение на счёт того, как ему жить дальше. Джеймс пытается поступать так, чтобы оправдать возложенные на него надежды, чтобы подтвердить справедливость ношения им почётной награды, да чтобы не потерять самого себя в этих потугах.

Автор переплёл каждую ниточку повествования в плотный жгут из которого потом связал надёжную сеть. В этой сети читатель вязнет практически сразу, но жертва до последнего не осознаёт, в какую передрягу впуталась. Смятение чувств меня охватило такое, что даже неделю спустя я не могу прийти в себя. Неужели надо было именно так развернуть ситуацию в сложившихся обстоятельствах? Мне бы хотелось пересочинить последнюю треть романа, но не получается, любой другой вариант не окажется правдивым, испортит впечатление, оставив привкус лжи. Ну и что, что ложь та будет во спасение (читательских эмоций), с ней останется слишком много фальши, в неё невозможно поверить. Такой роман оказался бы проходным и бесчувственным, неискренним.

И не смотря на беспорядок в моей душе, я восхищаюсь персонажами, сжатыми, но такими содержательными диалогами, качеством этого губительного невода. Я рыбка-мазохистка, в последний момент выскочила из сети, но уже готова вернуться в неё обратно. Как же чудесно, что ещё так много произведений Моэма у меня впереди.

Катя (@rina_rot)31 декабря 2017 9:19

Рыбка-мазохистка)))

@rina_rot, ну а разве нет? В самсебедекан полезу, в жрунишках участвовать решила, будет БК - тоже моя тема... А ещё меня ждёт пара книг "обожаемого" Кирила Бонфильоли, ведь я уже который год хочу дочитать его трилогию про тыкательную штуку. А Стейнбек? Реветь ведь буду!

Катя (@rina_rot)31 декабря 2017 10:42

@nuta2019, вот и я во всё хочу влезть. Но, наверное, полезу не во всё:D

Nyut Bary (@nyut)31 декабря 2017 11:51

@nuta2019, какие чудесные планы!

@Nyut, ага, это ещё не считая Академии - вдруг там архитектура внезапно нагрянет?))))

Nyut Bary (@nyut)31 декабря 2017 13:28

@nuta2019, будем ждать всяких сюрпризов))

Nyut Bary (@nyut)31 декабря 2017 13:32

@nuta2019, подводя итоги года, поняла, что читаю не очень много. Максимальный показатель - книга в неделю. Придётся учитывать, ввязваясь в разные авантюры))

@neveroff31 декабря 2017 14:27

это была та книга, которую у Моэма думал проигнорировать. Но после вашей рецензии и дискуссии с Катериной @eva_04 явно книга добавляется в список. Даже если не в рамках Академии. Спасибо))

@neveroff, ха! Я сейчас ощущаю себя победителем и героем)))) я ж дезертировала с факультета писателей ещё до начала обучения, но любопытство взяло верх, слежу за списками и аыбираю себе любрпытные вещи. А тут весь поток начал с Моэма и меня захватила всеобщая моэмомания. Отличный же повод разгрести долги бумажным книгам. И со списка у меня есть несколько книг, некоторые прочитаны, некоторые нет, и почему-то мне подумалось, что Героя почти никто читать не будет. Сегодня была обрадована, что оказалась не права, а сейчас вообще счастлива, что удалось посеять зёрнышки интереса, что за оставшиеся 2 недели курса роман может быть прочитан ещё кем-нибудь))))

@neveroff31 декабря 2017 14:39

@nuta2019, а я Моэмом заканчивать буду. пятерых писателей прочитал, остался только он.))

@neveroff, отличный десерт! Я бы наверное тоже его оставила напоследок)

Иринка (@aprilday)31 декабря 2017 17:31

Сложная ситуация у героя!

@AprilDay, ой, там ещё сложнее, я о многом не упомянула))) но и этого достаточно для депрессии(

@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 3 марта 2017
Моэм, Моэм, Моэм...Я уже говорила, что он гений? Удивительный автор, честное слово. О чём же эта книга? Это история о мужчине, который совершил подвиг и ...Читать далее
@eva_04 Катерина 31 декабря 2017
Знакомство с «Героем» - небольшой по объему, легкой в прочтении истории, заняло ровно один вечер. А вот на то, чтобы собрать мысли и впечатления в ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 января 2018
Почему – то очень хочется слово герой, заключить в кавычки и не из – за названия, а «благодаря» главному герою. Немного не такого я ожидала ...Читать далее