Рецензия на книгу Легенда о Рождественской розе от ekaterin_a

написала рецензию31 декабря 2017 13:48

С Сэлмой Лагерлеф я была знакома только по книге Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. И хоть религиозные истории не совсем входят в круг моих интересов, эта небольшая добрая сказка мне понравилась.

Автор рассказывает нам о семье разбойника, замкнуто живущей в горах, о том, как, несмотря на то, что они были отвергнуты обществом и архиепископом, настоящее чудо являлось только им раз в год под Рождество в виде цветущего великолепного сада. Об этом чудесном саде становится известно аббату монастыря, и он просит показать ему этот сад в следующий раз. И один из ребятишек разбойника приводит аббата с послушником монастыря в сад.

Эта рождественская милая сказка показывает не только чудо, но и мимолётно затрагивает нелицеприятные черты, например, гордыню. Но она также и о том, что прощения заслуживает каждый, что нужно дать шанс даже тем, кто его, казалось бы, не заслуживает. История о вере в чудо, о доброте и раскаянии.

Думаю, "Легенда о Рождественской розе" относится к тем произведениям, в которых каждый увидит что-то своё. И которые будет интересно читать детям, потому что серьёзные вопросы и добре, зле, справедливости и многом другом поданы в виде сказки, а не нравоучений.
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)