Рецензия на книгу Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица" от ekaterin_a

написала рецензию31 декабря 2017 14:14

#БК_2017 (9. Любимая книга из детства)
Книги про Пеппи Длинныйчулок и Карлсона я очень любила в детстве, поэтому, когда мне довелось прочитать ее своему ребёнку, я снова очутилась в детстве, где Пеппи своими проделками и радует, и восхищает, а иногда и возмущает.

Пеппи настолько неординарный персонаж, что уже будучи взрослой, отношение к ней, конечно, немного другое. Как например история, в которой она смешивает лекарства и выпивает их. Не смогла я не заметить здесь опасность, но, к счастью, я из тех родителей, которые считают детей умными, поэтому мне даже пояснять не пришлось, что так делать нельзя, дочь сама это обозначила.

Но это скорее единичный минус в истории о неунывающей озорной девчушке. Она умеет дружить, она, не дрогнув, бежит спасать других, когда остальные только стоят и вздыхают, она легко обезвредит грабителей и даже станцует с ними, а на прощание подарит им монет. А уж ее выступление в цирке или "кораблекрушение" для Томми и Анники - это отдельные истории!

Энергия бьет в Пеппи ключом, жизнь ее кипит, не подчиняясь никаким устоям, а это ведь как раз то, что и хотят все дети: озорство, отсутствие рамок, никаких правил. И пусть более солидные люди ворчат, что истории о Пеппи ничему хорошему не научат, что это история о брошенной никому не нужной сироте, живущей без любви, для меня и сейчас это книга о детстве, об искренней дружбе и веселье.

@neveroff31 декабря 2017 14:19

я тоже буквально недавно перечитал всю трилогию (плюс рассказы о Пеппи). Конечно, сейчас совсем не на то обращаешь внимание, видишь не с той позиции. Но все равно отличная книга. Мне понравилась идея с поиском потерянных сокровищ: она видит во всяком хламе ценность.
Ну и смешно как Пеппи к мамаше друзей пришла на чаепитие. Вернее как она поддерживала "светский разговор". Вся взрослая жизнь наизнанку в одном эпизоде.

@ekaterin_a31 декабря 2017 14:21

@neveroff, ага)) а мне ещё понравилось про школу, как там устраивала одна мадам поощрение хорошим ученикам и позор тем, кто не отличился. И как Пеппи вырулила эту ситуацию, что те, кто провалил этот смотр лучших учеников, не ушёл опозоренный и грустный))

@vaha1311 Ваха Шамсудов 5 декабря 2013
Пеппи Длинный чулок - сказка об озорной и находчивой девочке Еще в свои детские годы я с удовольствием читал книгу Пеппи Длинный чулок. Затем смотрел ...Читать далее
@flena 5 декабря 2013
Это самая любимая сказочная повесть моего детства. Перечитывала ее раз двадцать точно. Очень уж привлекательной и смешной казалась мне озорная девочка Пеппи. Всегда завидовала ее ...Читать далее
@marussik Мария Иванова 16 декабря 2013
Радостные воспоминания моего счастливого детства тесно переплетаются с приключениями милой девочки Пеппи длинный чулок. Первый раз с этим удивительным произведением я мне посчастливилось познакомиться еще ...Читать далее