Рецензия на книгу Дракула от Deadman

написал рецензию31 декабря 2017 14:59

У этой истории есть множество интерпретаций, вариантов развития сюжета, продолжений и трактовок. Но началось всё в конце 19 века именно с этой книги, написанной Брэмом Стокером от лица различных персонажей, действие которой вращается вокруг одного лица – графа Дракулы.

В книге Дракула предстает отличающимся от того образа, который был сформирован индустрией развлечений за прошедшие с выхода книги годы. Он обладает способностью к перевоплощению, наделен силой 20 человек, но его познание мира еще очень далеко от того, что знает обычный человек. Дракула учится путем проб и ошибок, пытаясь занять свое место в Лондоне – городе, который несомненно дал бы ему пищу на долгое время и увеличил бы число таких же не-живущих во множество раз.

Его скромные познания о мире и дали людям шанс понять, с чем же они имеют дело, выработать стратегию сначала защиты, а потом и нападения. Группа людей, объединившихся сначала для спасения первой жертвы, а потом и для уничтожения вампиров, смогла оказать сопротивление обладающими сверхспособностями вампиру.

События, случившиеся с этими людьми, их действия, переживания составили данную книгу, которая состоит из дневников нескольких человек. Такой подход к изложению событий представляется особенно интересным в то время, когда герои еще только пытаются понять, с чем же им пришлось столкнуться. Ближе к концу книги набор дневников воспринимается уже как единая сюжетная линия, в которой лишь время от времени меняется рассказчик.

Но кто бы ни был номинальным рассказчиком, книга читается легко, захватывая читателя с самых первых страниц, и не отпуская до конца. Можно легко понять, почему эта история породила такое количество вариантов историй на данную тему. Борьба дора и зла, наличие сверхестественных способностей вампиров, смелость борцов с вампирами – это всё очень привлекает в данной истории и делает ее запоминающейся.

#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек. )

Анна . (@jasa_anya)1 января 2018 10:50

Никак не могу добиться до этой книги)) читала только более современную, не много переделанную версию.

@deadman1 января 2018 23:08

@jasa_anya, впервые узнал, что есть другая версия)) она, случаем с фильмом не пересекается (который с Гэри Олдменом и Энтони Хопкинсом)?)

Анна . (@jasa_anya)2 января 2018 11:39

@Deadman, серия Договор с вампиром берет основу из Дракулы. Особенно третья часть)

@deadman2 января 2018 12:55

@jasa_anya, спасибо, теперь буду знать)

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее