Рецензия на книгу Два капитана от shtrey

написала рецензию31 декабря 2017 15:47

Когда увидела девятый пункт Бойцовского клуба, сразу в голове появились строчки: «Два капитана» и «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Девиз этого романа еще с детства прочно засел по тем временам в голове маленькой двенадцати (или тринадцати) летней девочки. Я многим обязана этой книге: во-первых, «Два капитана» - это одна из первых объемных книг, которую я осилила сама. Для той «меня» это было по истине достижением, и, наверное, с того самого момента я прочно обосновалась в мире книг. «Два капитана» научили меня не бояться больших объемов текста, эта книга заворожила меня еще в детстве. Но, как это ни пародоксально, сев ее перечитывать, я поняла, что напрочь забыла сюжет. Да это было и к лучшему – я вновь смогла погрузиться в эту замечательную историю вместо с Саней Григорьевым.

Это невероятная историю про преданную дружбу и крепкую любовь. Саня Григорьев вместо с другими детьми слушает письма участников полярной экспедиции, которые читает им соседка. И в том далеком детстве он даже не догадывается, как прочно его жизнь оказана связана с этими письмами.

В детстве он теряет отца, и вместе с другом они бегут из дома. Волею судьбы, он знакомиться с семьей Татариновых, с которой крепко-накрепко переплетается его жизнь. Уже взрослый Александр Григорьев становится летчик, и по крупицам собирает информацию про полярную экспедицию по Северному морскому пути, которая пропала без вести, чтобы доказать свою правоту. И девиз книги «Бороться и искать, найти и не сдаваться» переплетает всю книгу.

Книга невероятно интересная, ей зачитываешься, ее можно читать до дыр, потому что настолько хорошо она написана. В книге есть главное – правильная мысль и четкий стержень, и благодаря этому – книга достойна уважения. Слог у Каверина легкий и интересный, страницы просто заглатываются; и хочется узнать, выполнит свое обещание Александр Григорьев – найдет пропавшего капитана – или сдастся, уступив судьбе.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее