Рецензия на книгу Рога от nightka

написала рецензию31 декабря 2017 18:25

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)
#Пис1_1курс

Честно говоря, сложно мне был однозначно оценить книгу на какой-то балл, как только я ее закрыла. Начало мне давалось немного тяжеловато - местами было мерзко, дико, потом пошло подинамичнее, мнения к героям стало меняться и я даже смогла посочувствовать Игу и Меррин.

Сама идея необычная и интересная, парень просыпается с рогами, и открывает в себе возможность читать мысли людей, но только самые откровенные и ужасные, то, что даже близкому человеку не откроешь. Потом Иг начинает расширять возможности и выходит на правду - и такую, какому злому врагу не пожелаешь. Да и вообще то, в какую ситуацию он попал и что пережил, лучше не знать.

Мне понравилось в книге раскрытие персонажей - Ли, Ига и Меррин. С каждой стороны было показано одно время и то, что на самом деле делал каждый, и исходя из этого становится понятно, кто оказался виновен. Что не понравилось, так это затянутое начало, и обильное количество мата, а сами герои кажутся грубыми и похабными. Хотя, каким еще способом можно показать, что в каждом человеке есть свой грешок и грязные мысли, которые стыдно, но очень хочется осуществить? Я пыталась себе это говорить, но такое обилие грязи мне все равно давалось с трудом. Еще момент - сам Иг для меня так и остался просто оставленным всеми человеком с рогами, ну никак так и не осело у меня в голове его становление дьяволом. Вроде бы постепенно он привыкал к ним, ощупывал свои возможности, а потом будто резко хоп - и дьявол, и ушел в свой уголок. Мне показалось, что не хватило чего-то еще для его завершения перевоплощения.

Эта книга напомнила мне по характеру на Чака Паланика. Здесь и не пахнет ужасами, поэтому и не стоит надеяться, что будешь дрожать от страха. Акцент на человеческой сущности и в который раз убеждаюсь, и в этом согласна с Джо Хиллом, что в каждом есть свой дьявол.

@set Светлана 3 октября 2014
Я и подумать не могла, что эта книга мне понравится, но она взяла и сделала это! Не смотря на манеру написание автора, хотя, конечно, мог ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 9 октября 2014
Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 октября 2014
В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его ...Читать далее