Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от Tirastell

написала рецензию31 декабря 2017 21:30

Книг о войне очень много, боюсь предположить даже примерную цифру. Но во всех хороших книгах о войне, если они повествуются от имени солдата, есть кое-что общее. Все солдаты, в разные войны, в разное время, в разных армиях мира видят одно и то же.

Ремарк не придумывал изысканных историй, не преувеличивал и не приукрашивал. Он описывал то, что видел и чувствовал сам на фронте 1917 года, войну глазами солдата.

«Ураганный огонь, заградительный огонь, огневая завеса, мины, газ, танки, пулеметы, ручные гранаты – слова, слова, но в них заключен всемирный кошмар».

Война для солдата - это неизлечимая болезнь, которая калечит душу. Она начинается после первого увиденного трупа, пожирает изнутри личность солдата. Люди, пережившие этот кошмар, больше неспособны принять жизнь вне войны. Слово «мир» теряет смысл, появляется ощущение отчуждённости к гражданской жизни. Война занимает все мысли и становится частью солдата, становится самим солдатом.

«Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять. Первый разорвавшийся снаряд попал нам в сердце. Мы отлучены от созидания, от стремления, от движения вперед. Мы более в них не верим, мы верим в войну».

«На Западном фронте без перемен» входит в большую тройку романов «потерянного поколения». Главные представители этого поколения в книге – вчерашний школьник Пауль Боймер и его товарищи, по большей части одноклассники. Мне понравился стиль изложения, как будто от двух разных авторов. Реалистичный пересказ событий войны, без красочных эпитетов. И мысли солдат, их задушевные диалоги, изречения, выводы, решения, умозаключения.

Я не раз слышала, что многие книгу не дочитывали, не выдерживали цинизма автора. Им было противно и мерзко читать про то, что на фронте является нормой. Я рада, что я прочла. Такие книги несут такие знания о войне, о которых не узнаешь из учебников истории.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

@don_passoa28 января 2018 0:27

Вы неправильно употребили слово "цинизм" - имели в виду, наверное, (гипер)реализм? - Со стороны автора, цинизмом было бы несмотря ни на что прославлять войну, бундесвер и политиков, которые развязывают войны.

Tira (@tirastell)29 января 2018 22:47

@don_Passoa, да, вы правы

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее