Рецензия на книгу Герой от Yachmenka_magical

написала рецензию2 января 2018 22:51

Почему – то очень хочется слово герой, заключить в кавычки и не из – за названия, а «благодаря» главному герою. Немного не такого я ожидала от книги, но мне скорее понравилось. Долго думала какую оценку поставить и склонялась к пятерочке, но так как Моэм заставил меня подумать, поразмышлять, а заодно и с горки прокатил)), то уж так и быть – ставлю семь.
Первая половина, даже 2/3 читались довольно легко, просто и быстро, а вот потом стало нарастать напряжение, чувство натянутого нерва как струна, готового вот – вот порваться, а потом… как на горке, крутой спуск, окатило из ушата холодной водой и звенящая тишина.
Сюжет простой и не новый. Джеймс Парсонс вернулся с войны в родной городок к родителям и невесте. Он отмечен высокой наградой, которая может служить доказательством мужеством и чести не только самого Джеймса, но и немного реабилитировать «прокол» его отца.
Напоминает ситком, видим дом и семью полковника Парсонса, Мэри (невесту Джеймса), ну и так по чуть – чуть, еще нескольких лиц. И удивительно, как такое малое пространство автору удалось наполнить разными чувствами, переживаниями, энергией в прямом смысле. Все, что происходило в книге было ощутимо, практически осязаемо.
Персонажи получились немного однобоки, пожалуй кроме семейства Парсонсов и Мэри. Да и то мать и отец Джеймса выглядят полноценно потому, что всегда вместе, очень гармонично дополняют друг друга. Вообще, я ими любовалась. Мэри несмотря на узкие взгляды на жизнь, прямо лучиться и искриться как солнышко. Невозможно остаться к ней равнодушной.
Ну и собственно САМ «герой». Джеймс. Начну с самого начала книги, когда отец и мать его ждут и вот они его встретили, но вот странность, никакого диалога с ними, как – будто что –то было, но автор это просто вычеркнул и первое, что мы слышим от человека, вернувшегося после пяти лет войны «без сахара, мам»)) Точно не помню, но вот такая банальная фраза.
Поначалу я им восхищалась. Отстоять себя, пойти против воли родителей, «забить» на общественно мнение, для этого нужно мужество. Но вот когда он во второй раз пытался свалить от обязательств, данных в минуты слабости, он просто упал в моих глазах. Так не поступают настоящие мужчины. Я еще раз поняла для себя, никогда ничего не говори и не обещай, когда ты не в адеквате)
Джеймс вернулся героем, но вот сохранить этот статус, к сожалению не смог. Наверное, ему легче было бы вернуться на войну и продолжать убивать. То, что казалось правильным в бою, не применимо в жизни. Кроме жалости и презрения, ничего больше к нему не осталось.
Его невеста Мэри, вот к ней у меня зависть и восхищение. Как можно так любить, несмотря ни на что, ждать, надеяться и верить? Для меня это остается загадкой.
Теперь перейду к сравнению в рамках задания. И, ура!, мне повезло Замок Броуди, есть над чем подумать.
Почему – то сразу у меня пошло сравнение. Отцы семейств такие разные, значимые, но как по – разному создается оплот, надежность и крепость семьи.
1. Броуди, замкнутость, холодность, жестокость, строгость. Кажется ничто не проникнет и ничто не пробьет каменные стены. Защита снаружи и гниль внутри. А Парсонс, настоящая опора, несмотря на его ошибку, он вызывает уважение своим отношением к жене, сыну, окружающим. Без заискивания, гордости, он создает образ стойкого оловянного солдатика.
2. Матери семейств. Похожи в любви к детям, но какое разное отношение к мужьям. Миссис Броуди это обслуга, уборщица, кухарка, кто угодно, но не жена. И любовь к мужу это страх и заискивание. Миссис Парсонс тоже готова угодить мужу, но это любовь и все желание сделать что – то для мужа, исключительно ради него и по своему желанию. Одно то, что не хочет казаться выше его, хотя рост никуда не денешь)))
3. Детки. Сыновья. Мэт, жалкий соплежуй, тряпка, никуда не годный паренек. Уважения к нему не было, не возникло, и не будет. А вот Джеймс, несмотря на все, славу себе создал, если в жизни не вышло у него ничего, то на войне отличился.
4. В целом, наверное возможно сравнивать эти произведения в разных аспектах, драмы хватает и там и там, сюжеты не отпускают, герои приличные, да и читать интересно.
Перечитывать ее точно не буду, но книга точно достойна того, что бы вечер посвятить ей, ибо читается очень легко))
#Пис1_1курс (доп)

Ой, мне Мэри вообще не понравилась, узколобая, упрямая, эдакая героиня самопожертвования... Всё-то она знает лучше всех, как лежать удобнее, как лечить правильнее, как жить счастливее. Хуже неё только её же самовлюблённая маменька. Брррр, упаси боги с такими встретиться, особенно в роли сиделки и тёщи (свекрови)
Джеймс да, совсем не тот герой, какого ждёшь при таком названии. И ещё пару дней назад я была не высокого мнения о нём, но почему-то спустя время прониклась какой-то тоскливой жалостью к нему, он воспринимается жертвой, и если бы не его поступок, я б не смогла больше его ругать.
Но блин, почему он не сбежал? Ну ранили, комиссовали... Пусть не в боевых войсках, но есть же кадровая служба, всё не под крышей с опостылевшей роднёй, не в городе, где каждый горазд его раскритиковать и попенять на всё что угодно... Не верю, что не нашлось выхода

Юлия (@yachmenka_magical)2 января 2018 23:33

@nuta2019, про Мэри согласна, жертвенность и эти знания как лучше, но будь в данном произведении героиня с другим характером, возможно и "герой" иначе бы себя повел. Она ведь по сути не оставила ему выбора своим заискиванием и ей, такой, очень сложно отказать. Тогда жертвой была бы она.

Юлия (@yachmenka_magical)2 января 2018 23:34

что мне понравилось, так то, что все сыграли свою роль и она в том числе, из героя парня превратили в жертву

@Yachmenka_magical, да уж , звёзды сошлись так сошлись, все такие звездатые, начиная от этой миссис вертихвостки, продолжая викарием с женой и помощником, да роднёй своей и невестиной, да ещё те, игруны в бадминтон...

И ведь я придумывала-придумывала альтернативный финал, а всё фигня получается... Каков Моэм!

Юлия (@yachmenka_magical)3 января 2018 0:21

@nuta2019, у меня были очень смутные подозрения, после выздоровления Дж, но быстро эти мысли я угнала и тоже пыталась выход найти. Но эти "игруны", как вы сказали, создали такой туннель, просто тиски, что по сути и выхода - то не оставили. Выход один - взорвать его, но пострадают все(

@Yachmenka_magical, игруны и вдовушка, да... Отлично подобрано слово тоннель, и хоть это не совсем одно и то же, представился мне Брюс Уиллис, ползущий по вентиляции в Крепком орешке)))
Что-то я безмерно радуюсь, что этот роман всё же не обошли стороной студенты писательского, чуйка меня подвела)

Юлия (@yachmenka_magical)3 января 2018 0:42

@nuta2019, Уиллис точно бы выход нашел) Из вентиляции выход есть, а тут скорее труба, узкая и заваренная с одной стороны, а с другой "игруны" подпирают и давление создают...

@Yachmenka_magical, у меня муж вечно над Крепким орешком ржёт - этот Брюс снова Уиллез, он откуда угодно уиллезет)))
Но это уже оффтоп( Джейми не Брюс, увы

@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 3 марта 2017
Моэм, Моэм, Моэм...Я уже говорила, что он гений? Удивительный автор, честное слово. О чём же эта книга? Это история о мужчине, который совершил подвиг и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 30 декабря 2017
Сложно выразить словами тот ворох мыслей и чувств, которые завладевали мной во время чтения этого романа Моэма. Давно он поджидал меня, теснясь на полочке среди ...Читать далее
@eva_04 Катерина 31 декабря 2017
Знакомство с «Героем» - небольшой по объему, легкой в прочтении истории, заняло ровно один вечер. А вот на то, чтобы собрать мысли и впечатления в ...Читать далее