Рецензия на книгу Глаз Голема от suuushi

написала рецензию4 января 2018 0:04

— Нет, я, конечно, знал, что рано или поздно какой-нибудь придурок в остроконечной шляпе вызовет меня снова, но я не думал, что это будет тот же самый придурок, что и в прошлый раз!
— У меня нет остроконечной шляпы!
— И тем не менее ты придурок!

Снова Британская империя. Снова Лондон. Снова встреча двух непохожестей: Натаниэля и Бартемиуса.
С момента событий первой книги трилогии прошло 2 года и 8 месяцев. Для джинна это время пролетело почти незаметно. Ведь что такое пару лет перед пятитысячным опытом? Натаниэль же к своим четырнадцати годам успел продвинуться по службе, как он всегда и мечтал. Теперь он – фаворит премьер-министра, помощник министра внутренних дел и все еще очень одаренный волшебник. И все бы шло свои чередом, если бы не новая огромная заварушка.

Очень часто вторые книги трилогии проходные, но «Глаз голема» не удастся так назвать ни при каком раскладе. Это насыщенная событиями и действиями часть. Во второй части приключений Страуд приоткрывает железную завесу Британской империи, раздвигает границы волшебного мира. Читателю удается глазами Бартемиуса проникнуть в историю падения Праги, увидеть могущество основателя Глэдстоуна и войны прошлого.

В этой части характеры главных героев кажутся более спокойными. Натаниэль раздражает намного меньше, хоть и меняется в худшую сторону. В нем чувствуется не только взросление, но и ещё большая заносчивость. А Бартемиус, увы, шутит чуть меньше. Либо так показалось из-за его меньшего присутствия в данной части. Вообще отношения между двумя персонажами менее острые и забавные, но все равно очень интересные. Их разговоры настоящее удовольствие. Ещё Страуд вводит в главные герои нового персонажа – Китти. Девчушка отвечает за линию простолюдинов и за линию с антиправительственной организацией "Сопротивление". Вообще персонажи Страуда очень противоречивые. Натаниэль вроде бы главные герой, но за него не хочется переживать. Бартемиуса всё-таки не человек, а Китти... Да, ей хочется посочувствовать. Простолюдинов угнетают по-черному, но если посмотреть с другой стороны, то она - террористка. И может мотивы ее благие, но смерти людей это не оправдывает. Все слишком сложно.

Автор нагнетает атмосферу. Если в "Амулете Самарканда" не чувствовалось такой безнадёжности в жизни простых людей, то здесь читатели смогут ощутить ее сполна. Многие жалуются, что на обилие политики, но куда в такой истории без интриг сильных мира сего? Не стоит забывать, что наш главный герой невероятно амбициозен и вращается среди власть имущих. Политические заговоры – естественная часть такого мира.

"Глаз голема" - прекрасное фэнтези с плохими примерами для подражания, но удивительно интересными героями.

#книжные_жирушки

@fimmi Екатерина Ефимова 27 декабря 2013
Около 5 лет назад я отдыхала в Крыму, и так как я не являюсь любителем активного отдыха, то предпочитала проводить времена исключительно за книгами, из-за ...Читать далее
@biyguikj SADOMARU28 2 сентября 2016
Решила читать продолжение «Трилогии Бартимеуса» потому, что очень понравилась первая часть. И я не ошиблась, потому что «Глаз Голема» достойна внимания книга. Бартимеус как всегда ...Читать далее
@kris_kim Оксана Дядюченко 27 декабря 2017
Скажу сразу, что не являюсь поклонником книг подобного плана и жанра. Как-то прошло со времён школы, да и не было особо тяги, однако Бартимеуса я ...Читать далее