Рецензия на книгу Долорес Клейборн от ottovi

написала рецензию4 января 2018 17:54

Раз, мой маленький пони..
Два, мой маленький пони..
Три, мой маленький пони..

Честно признаюсь, Кинг не является моим любимым автором и вряд ли когда им станет (хотя в жизни всякое бывает и я не зарекаюсь), я всегда с опаской поглядываю на его книги и порой кажется, далеко не всегда понимаю, что хотел донести до меня автор. Но как бы там ни было Долорес Клейборн прочесть всё же стоило.

"И вот что, давайте договоримся. Я буду рассказывать не с начала и не с конца, а с середины, постепенно двигаясь в обе стороны." - после этой фразы я и загорелась, такое повествование не в каждой книге встретишь, и любопытство моё стало зашкаливать.
История преподносится самой Долорес Клейборн, обвиняемой в убийстве своей работодательницы, но Долорес далеко не так проста. Для того, чтобы доказать невиновность женщина решает покаяться и рассказать свою историю полностью, оправдывая себя в одном убийстве и признаваясь в другом. Здесь найдётся чего послушать.

Первая четверть истории увы утомляет, а кому вообще интересно на сколько прищепок нужно вешать простыни, из какого угла вылезают Мусорные Кролики, как любит просраться пожилая женщина и другие причуды выживающей из ума тучной бабы. Конечно некоторые моменты очень весело звучат, да только нудно и долго. Здесь я и начала сомневаться, что больше шестерки рука не поднимется поставить, а оно вон как вышло! (:

Но кроме рассказа прислуги читателю будет преподнесена и семейная драма. Побои, домашнее насилие и роль женщины в обществе 50-60х годов ХХ века, а многое ли позволено среднестатистической жене? Ну и как не загреметь в тюрьму, когда труп вон он, у тебя в огороде, а рыльце явно в пушку.. Но самое главное - это сильная главная героиня, к которой проникаешься и если не добрыми чувствами, то уважением уж точно!

Сложно сказать, что Кинг внёс в своё творение больше деталей, чем нужно, это не так. И в результате всё оказывается так связано и понятно, а придраться становится не к чему. У Стивена есть своё собственное видение, его творения на мой взгляд уникальны, хотя и не совсем в моём вкусе. И всё же Долорес Клейборн мне подошла. Я нашла в книге не просто рассказ обслуги, но и крепкую наполненную тяжёлыми событиями и решениями историю.

#Пис1_1курс

@loki4 января 2018 19:32

а почему вам не нравится Кинг?

liubov (@ottovi)4 января 2018 19:48

@loki, слишком длинная завязка обычно и мрачная атмосфера, такое под настроение нужно читать, так просто не втянешься. Я бы сравнила с Хиллом его, если успею)

liubov (@ottovi)4 января 2018 19:49

И кстати я бы не сказала, что не нравится, просто не из любимчиков)

Катерина (@nightka)4 января 2018 19:52

@ottovi, вот и тебе Долорес понравилась) а вообще что нибудь ещё читала у Кинга?

liubov (@ottovi)4 января 2018 19:56

@nightka, пока только Кладбище домашних животных прочла и сияние пыталась, но не осилила, как то не очень затянули эти книги, другое дело Долорес, та хоть и не с начала, но заняла мое внимание :)

@loki4 января 2018 19:59

интересно, что я тоже не особо фанат Кинга, но мне больше всего у него нравится Мизери
Но, насколько я поняла, как раз фанатам Кинга она не очень нравится
Было бы интересно, как вам она

liubov (@ottovi)4 января 2018 20:03

@loki, я как раз на днях читала рецензии ребят и меня заинтересовало, нужно будет изучить в ближайшем будущем

Катерина (@nightka)4 января 2018 20:20

@loki, мне Мизери тоже нравится, как и КДМ, видимо я одна из немногих фанатов Кинга, кому они понравились.

@loki4 января 2018 20:22

@nightka, КДМ - это какая книга?
мне вот даже Зеленая миля не зашла, не дочитала

liubov (@ottovi)4 января 2018 20:29

@loki, Кладбище Домашних Животных) я после экранизации боюсь читать Милю? Ау и побег из Шоушенка, уж больно они шедевральны

liubov (@ottovi)4 января 2018 20:30

без вопросительного знака и ау только хD телефон черт бы с ним

@loki4 января 2018 20:30

@ottovi, я так сразу и подумала, но М никак не сочеталось со словом Животные, решила уточнить)) А я и фильмы эти не смотрела(

liubov (@ottovi)4 января 2018 20:33

@loki, это как так, думаю стоит взглянуть, возможно миля покажется сейчас нудноватой уже, но побег точно впечатлить должен)
На счёт М думаю опечатка, что-то не припомню ничего такого больше у него

@loki4 января 2018 21:18

@ottovi, я просто не очень люблю фильмы, больше по сериалам)

Катерина (@nightka)4 января 2018 21:21

@loki, опечаталась) Кладбище домашних животных имела ввиду)

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее