Рецензия на книгу Противостояние от lorantalassa

написала рецензию4 января 2018 20:16

Эх, так и не получилось у нас с Кингом подружиться. Я долго пыталась его понять, даже смерилась с абсолютно мужским слогом и чрезмерной жестокостью. Конечно, я не была от него в восторге, но уже стала относиться как к дальнему родственнику, которого можно и потерпеть. Все было сносно до главы с револьвером в не очень подходящем месте.

Да, я не спорю, Кинг мастер своего дела и описывает все довольно реалистично, но как же это все мерзко читать. Короче, дружить не получается, но все же иногда его книги перебегают мне дорогу.

Что касается именно этого произведения, то тут мне смогли понравиться два персонажа, которых мастер сделал настолько яркими, что они надолго засели мне в голове. Первым естественно стал качественно прописанный псих Мусорный Бак (бомди-бомди), у которого своя «религия» и замечательный хаос в голове. Наверное, для меня так выглядит большинство «истинно верующих» людей.

Вторым, как не сложно догадаться стал Том, добрый псих, этакий здоровяк-добряк. Вот тут хотелось бы отметить не качественный и нелогичный русский перевод. Почему-то у нас Том все время говорит «Родные мои», когда он должен говорить «Это пишется как луна. Л-У-Н-А», или что-то в этом роде. Возможно, это не было бы так важно, если бы на этой мелочи не был завязан сюжет с гипнозом.

В целом, не смотря на всю надуманную жестокость, книга показалась мне какой-то наивной и чересчур затянутой. Приезд дальнего родственника с горем пополам я смогла пережить, и надеюсь, что в своих путешествиях он ко мне заезжать не будет.

#Пис1_1курс

У меня был перевод, где Том повторял "ей-богу")))

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее