Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от EVa_04

написала рецензию5 января 2018 8:42

Ну вот и закончено знакомство еще с одной историей, описывающей реалии жизни в Англии в начале прошлого века. Люблю такие произведения – захватывающие не одно десятилетие, глубоко и полно отражающие реалии своего времени и позволяющие следить за жизнью и развитием героев с юности и до зрелости. А героев, заслуживающих внимания, в книге масса. Даже несколько обидно, что в аннотации упоминается только Дэвид Фенвик.

В своем списке приоритетов, на первое место я бы поставила Артура Барраса. В начале книги мы знакомимся с закомплексованным подростком, живущим в тени авторитетного отца и стремящегося хоть как-то обратить на себя его внимание и заслужить похвалу. По мере взросления, Артур предстает перед нами как человек с определенной целью – улучшить жизнь шахтеров и привнести толику справедливости в мир угольной промышленности. Да, его цели идеалистичны, а действия не всегда разумны, что в итоге приводит его к краху. Но то упорство, с которым он противостоит обстоятельствам, та сила, которую он проявляет в противостоянии со своим отцом, заслуживают уважения.

Еще один герой, за которого зацепился взгляд это Джо Гоулен, выступающий в роли антагониста Дэвида Фенвика. Джо явно отрицательный персонаж, но он по-своему привлекателен. На протяжении всего чтения в голове возникали параллели с Драйзером. Роман заканчивается в момент, когда Джо на вершине славы и богатства, но что-то мне подсказывает что финал его истории будет также печален, как судьба Фрэнка Каупервуда.

Из женщин я бы выделила Марту. Пожалуй, это единственный персонаж, который абсолютно не изменился за все время повествования. Ни голод, ни смерть мужа и сына, ни война – ничто не способно поколебать ее веру в правильность своих взглядов и образа жизни. При всем при этом она один из немногих героев, про которого можно сказать, что он доволен своей жизнью и, в принципе, счастлив.

«Звезды смотрят вниз» одна из тех историй, к которым хочется вернуться. И, пожалуй, так я и сделаю через пару-тройку лет. Будет интересно понаблюдать, на каких героях остановится взгляд при новом прочтении.

Если сравнивать Кронина с кем-то из авторов, то больше параллелей у меня возникло между ним и уже упомянутым Драйзером и Айн Рэнд. Про Моэма вспомнила только во второй части, в момент суда над Артуром. Почему-то захотелось перенести его на место Джеймса Парсонса и посмотреть, как бы он действовал на его месте.

По стилю изложения, по проработанности персонажей Кронин и Моэм идут рука об руку. Оба глубоко и полно погружают нас в историю, не замыкаясь на конкретном герое, но давая возможность подойти к реалиям и проблемам описываемого времени с разными мерками. Кронин однозначно выигрывает за счет объема. Да, «Герой» захватил и оставил приятное послевкусие и темы для размышлений, но слишком быстро промелькнули страницы… В свою очередь, с героями «Звезды смотрят вниз» я провела не один вечер и привязалась к ним гораздо сильнее)

#Пис1_1курс (доп)
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках – русский и английский – это само собой, на амазоне и е-бэй нашла книги на испанском, французском и литовском языках)

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2018 9:49

Тоже читаю её)

Юлия (@yachmenka_magical)5 января 2018 14:55

А у меня "Звезды" вообще не пошли(( честно прочитала 43 страницы, а дальше все как в тумане

@neveroff5 января 2018 16:21

@Yachmenka_magical, понимаю вас. Меня спасает только аудиокнига... До чего же нудный и вторичный роман... Вот теперь Кронину точно перепадет на орехи, как "мечтала" @nyut

Nyut Bary (@nyut)5 января 2018 23:37

@neveroff, ну вот)) тут не смогу возмоазить -не читала

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее