Рецензия на книгу Игра Ангела от vik-rarog

написала рецензию5 января 2018 8:44

О трилогии "Кладбище забытых книг", созданной испанским писателем Карлосом Русиом Сафоном, я слышу уже несколько лет. Года полтора назад я-таки прочитала первую часть - "Тень ветра", и книга произвела на меня такой вау-эффект, что даже претендовала на звание лучшей книги года.

До "Игры ангела", второй части трилогии, я добралась только сейчас. Как мне кажется, она - не прямое продолжение "Тени ветра", а самостоятельное произведение, которое можно читать в отрыве от. Да, там присутствуют общие персонажи, упоминается то самое кладбище, даже сюжетные линии похожи: молодой писатель пытается узнать о событиях из прошлого, и часть этих событий происходит в его жизни. Но сам подход к развязке и временная окантовка делают роман отдельной историей.

Я плохо помню сюжетные детали "Тени ветра", но помню тот восторг, в котором находилась после прочтения. Здесь чуда не произошло. Я не очень люблю, когда автор не отвечает на поставленные им самим вопросы, а объяснение дает с помощью мистики (исключение - магический реализм). Вот здесь произошло примерно то же: вместо логических объяснений нам предлагают нереальную развязку.

Но мне не хочется ругать за это Сафона, потому что плюсы все равно перевешали. Сафон умеет держать внимание читателя даже в тех местах, когда кажется, что никакой интриги уже не будет, поэтому оторваться от текста было трудно.

Ну, и по итогам прочитанного - третью часть читать буду, надеюсь, она будет на уровне первой.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2018 8:57

А мне, наоборот, эта книга даже чуточку больше "Тени ветра" понравилась)

Виктория (@vik-rarog)5 января 2018 10:17

@anastasia_roja, это же очень здорово! :)

@luna Снежана 23 декабря 2013
Очень насыщенное событиями и богатое образами повествование, вполне оригинальное, но, увы, предсказуемое. Сначала появляется смутная догадка о том, что скоро великолепный сюжет разочарует, а с ...Читать далее
@alexandra_morgan 29 марта 2014
Я, как ярая поклонница творчества Артуро Перес-Реверте, часто встречала слова о том, что Артуро - это для тех, кто еще не дорос до Сафона и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
"Невозможно выжить, постоянно пребывая с состоянии реальности, во всяком случае, для человеческого существа. Большую часть жизни мы проводим во сне, особенно когда бодрствуем" К.Р. Сафон ...Читать далее