Рецензия на книгу Весь этот мир от magicmary

написала рецензию5 января 2018 16:23

Бывает аллергия на цитрусовые, на пыльцу, на сладкое, а у Мэделайн Уиттиер аллергия на мир. Целых семнадцать лет девушка провела дома, в заточении, не выходя на улицу, потому что Снаружи ее может убить даже легкое дуновение ветерка, случайное прикосновение незнакомого человека или глубокий вдох. Иммунная система девушки не справляется с внешними раздражителями, поэтому Мэделайн вынуждена ежечасно контролировать свой организм. Ей не доступны обычные радости: прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями, путешествия, походы в кино, кафе и магазины. Об этом Мэделайн может лишь мечтать. Девушка находит спасение в книгах, которые позволяют ей путешествовать по разным странам и даже мирам, пусть и мысленно. Единственные люди, с которыми может общаться Мэделайн – это ее мама и сиделка Карла, которые делают все, чтобы скрасить жизнь девушки.

Все дни Мэделайн похожи друг на друга, но однажды происходит то, что разделило ее жизнь на «до» и «после». В доме напротив появляется молодой человек по имени Олли. Девушка знакомится с ним виртуально, у молодых людей завязывается дружба. Мэделайн искренне надеется, что это виртуальное общение сможет перерасти во что-то большее, но это почти невозможно, когда ты не можешь выйти из дома и не можешь пригласить кого-нибудь в гости. Но люди, которые по-настоящему любят, способны на многое, для них открыт весь мир.

Книга снабжена множеством различных иллюстраций, схем, графиков, карт, которые я с удовольствием досконально изучала. Все это помогло мне лучше понять главную героиню. Все иллюстрации для книги выполнил Дэвид Юн – муж автора.

Финал книги был для меня неожиданным. То, что откроется в самом конце, позволило мне изменить свое мнение относительно поведения некоторых героев.

P.S. Признаюсь, что я не подозревала о существовании данного произведения. Большое спасибо моему Санте @orange_sky за отличный подарок.

@knabino4ka Оладья 13 октября 2016
Вот таким должен быть YA: легким, добрым, с серьезной темой и непредсказуемым (!) финалом. _________ Мэделайн 18 лет, из них она контактировала с внешним миром ...Читать далее
@alexandria Ria 4 ноября 2016
Я взяла эту книгу в руки и выпустила всего один раз на пол часа, а потом вернулась и дочитала. И это было потрясающе. Это то ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
Первая половина ноября определенно меня радует: попадаются только хорошие, нет, замечательные книги, которым так и хочется дать синюю ленточку победителя. Книгу я хотела прочитать уже ...Читать далее