Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от kimdora

написала рецензию5 января 2018 23:00

В наше время нам доступны многие вещи, о которых люди и мечтать не могли 50-70 лет назад. И речь не идёт о какой-то невероятной технике. Те же антибиотики, телефонная связь, должное обслуживание в поликлиниках, даже горячая вода были далеко не у каждого. Данная книга рассказывает нам о тех послевоенных временах жизни акушерки: как они жили, как работали, какие трудности и невзгоды у них были.
В первую очередь книга понравилась тем, что напомнила мне об акушерках, ведь мы не каждый день вспоминаем эту профессию, в отличие от тех же врачей. А ведь она действительно сложная и играет не самую маленькую роль в обществе. Особенно в те времена, когда многие роды проходили в домашних условиях. Сравнивая то время с нашим, начинаешь ценить всю прелесть нашей медицины. Но несмотря на всё это, рассказчица любит и ценит свою работу, что не может не вдохновлять. Неважно как далеко и какая погода, ночью или днём, она ездила на вызовы и делала свою работу должным образом.
Нельзя не заметить проблемы женщин: ребёнок вне брака - позор, вдова с детьми - шанс выйти замуж повторно очень мал. Женщины не могли уехать куда-либо, многие только вели хозяйство и имели по 5-6 детей.
В книге описано много удивительных историй, что иногда не веришь, что они на самом деле происходили. Например, история про Кончиту, у которой больше 20 детей, или история про миссис Дженкинс, которая с первого взгляда кажется чокнутой, но в итоге вы узнаёте, какое тяжёлое время она пережила и что не нужно предвзято относится даже к бездомным и малосостоятельным людям. Мы ведь не знаем их истории и что послужило причиной их безденежья или пьянства.
Книгу не стоит читать, если вы ждёте невероятных поворотов событий. Это рассказ простой акушерки про свою обычную жизнь. Но этот простой рассказ может открыть глаза на многие вещи.

@utangatta 6 марта 2017
Что и говорить - мне очень понравилось! Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам ...Читать далее
@katzhol Катя 13 марта 2017
Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 апреля 2017
Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во ...Читать далее