Рецензия на книгу Элегантность ежика от beshenaia

написала рецензию6 января 2018 9:22

#самсебедекан (Зоологический факультет)

От природы каждое животное наделено каким-то особенным отличительным свойством. Мы часто говорим про кошачью грацию, скорость гепарда, собачью преданность, львиную силу, лебединую верность... Кажется, этот список можно продолжать бесконечно! Но многие ли слышали про элегантность ёжика? Есть ли те, кто смог разглядеть у него что-нибудь, кроме колючек?
Человек привык смотреть по сторонам и редко замечает то, что находится прямо у него под носом. Взять того же ежа. На первый взгляд – это просто клубок с колючками, да такими острыми, что дотронуться страшно! Но если приглядеться повнимательнее и постараться войти к ежу в доверие, может, он нам покажет своё истинное лицо? Счастливчики знают, какая у него дружелюбная мордочка, миленькие ушки и мягкое пузико! Но чтобы всё это узнать, нужны смелость и доброта. Без них никуда.
Вот так в одном богатом доме в Париже почти тридцать лед жила и работала мадам Мишель. И богатые снобы не видели в ней ничего, кроме самой обычной консьержки. Стоит сказать, что и сама мадам Мишель всячески поддерживала их в этом начинании. Она не показывала то, чем была наделена от природы. А её дар ужасно редок: это живой ум и исключительная любознательность, а ещё доброта и умение сопереживать. Но люди вокруг видели только колючки...
Но жила в этом доме одна девочка, Палома, которая смотрела на мир теми же глазами, что и Рене (так зовут мадам Мишель). Она-то и разглядела за колючками эту исключительную элегантность. И, может быть, впервые в жизни узнала, что среди недалёких и изнеженных людей пусть изредка, но встречаются достойные экземпляры. Паломе всего-навсего двенадцать лет, но она уже твёрдо решила расстаться с жизнью в день своего тринадцатилетия, спалив заодно этот проклятый дом. Может ли Рене стать лучиком надежды в жизни этой необычной девочки?
С первых строк меня покорил стиль построения книги: истории, рассказанные Рене, дополняются заметками из дневника Паломы. Казалось бы, что может быть общего между престарелой консьержкой и юной дочерью богатых родителей? Разве что душа... Вот именно, душа! Они – родственные души, потому и видят всё вокруг в одинаковом свете. Они видят в людях всю неискренность, фальшивость и невежество, которые они прячут за дорогой одеждой и светскими манерами.
За лёгкостью повествования скрывается глубокий смысл: есть, над чем задуматься и над чем посмеяться. Будет и то, над чем захочется поплакать, но я не хочу вспоминать о грустном. Может, мы все в чём-то – ежи? Только некоторым из нас посчастливилось жить среди себе подобных, там, где нет необходимости скрывать свою сущность. А остальным придётся прятаться за колючками...

@bedda6 января 2018 10:03

А вы фильм смотрели?

@bedda, нет. Я даже не догадывалась о его существовании.

@bedda6 января 2018 10:20

@beshenaia, он существует) Когда читала книгу, Палома мне казалась немножко картонной, мне трудно было представить девочку-философа. А, посмотрев фильм, поверила на 100%, очень удачно подобрали актрису.

@bedda, я просто небольшой знаток кино. и с большей вероятностью я читала книгу, а не смотрела экранизацию.
Мне девочку-философа было представить несложно. Пусть не особо часто, но мне и раньше на страницах книг встречались рано повзрослевшие дети.

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 13:04

@beshenaia, многие плюются от книги, мне она тоже понравилась, грустно и даже обидно в конце, но оставила размышления и впечатления

@Nyut, грустно - да. Но и ожидаемо. Мне кажется, гибель кого-то из героинь в концовке напрашивалась.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее