Рецензия на книгу Дорога уходит в даль… от bedda

написала рецензию6 января 2018 10:09

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Мне жаль, что я не читала этой книги в возрасте главной героини. Было бы очень интересно сравнить впечатления меня-ребёнка и сегодняшней меня.
Зато очень здорово, что я взялась за книжку сразу после Богач, бедняк . Потому что жутких родителей Джордахов обязательно должен был уравновесить кто-то вроде папы Сашеньки Яновской для поддержания гармонии в мироустройстве.

Вот где замечательный образец родителя. Яков Яновский - врач, очень занятой человек, но если у него есть свободная минутка, он никогда не отмахивается от своей почемучки-дочки, которую ласково зовёт Пуговка, терпеливо отвечает на её вопросы, и для неё всегда готова шутка-прибаутка. И самое главное - он воспитывает.
Ненавязчиво, не догмами, а своим примером и реакцией на различные жизненные ситуации отец учит Сашу чувствовать людей и делать собственные выводы о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Эта девочка-Пуговица и её папа очень напомнили Глазастика и Аттикуса из "Убить пересмешника": те же милые прозвища, доверительные отношения между отцом и дочерью, любознательные девочки и мудрые воспитатели-отцы. И несправедливость, которая существует в мире, против которой бессильны даже они, эти всемогущие родители. Но каждый из них по крайней мере старается делать все, от них зависящее, чтобы этой несправедливости стало поменьше.

В книге очень много тех ярких моментов, воспоминания о которых мы уносим с собой во взрослую жизнь, всех тех цветных кусочков, из которых потом складывается красочный калейдоскоп детства.

Маленькие радости, которыми способны восторгаться только дети, ежедневные открытия и настоящие чудеса, дружба, первые разочарования и трудности, первое столкновение с взрослым миром - эта книжка полна неподдельных детских эмоций, и потому так интересно было читать её, возвращаясь мыслями и в собственное детство тоже.

Да, отдельным бонусом для меня шла речь Юзефы (ностальгия по белорусской трасянке?:)) и прозвище папы - Карболочка! Аааааааа!))

@user_nataly Наташа Шершова 21 июля 2014
пожалуй,именно из этой книги я впервые получила представление о российской интеллигенции,о самоотверженных и благородных людях той, царской, России. Именно после книги "Дорога уходит в даль" ...Читать далее
@neveroff 11 марта 2015
Эту книжку я читал в раннем-раннем детстве. И тогда она мне понравилась. Не так давно узнал, что это, оказывается, трилогия. Захотел узнать: чего там с ...Читать далее
@oudrey Наталья 19 октября 2015
Эту книгу я помню с ранних лет- она любимая у моей мамы. Книга ее детства! Она много раз предлагала мне ее прочитать, но я до ...Читать далее