Рецензия на книгу Книжный вор от darinamelissa

написала рецензию7 января 2018 0:01

Это великая книга. Ужасная своими событиями, то в то же время такая великолепная…
И чего только в этой книге нет, какие она только не заставляет испытывать чувства и эмоции… Ужас. Страх. Боль. Горечь утраты. Сочувствие. Сожаление. Восхищение. Уважение. Гордость. Любовь. Дружба. Верность и преданность. Палитра настолько богата, что всего просто и не перечислишь.

Я закончила читать роман только пару часов назад, поэтому всё ещё под впечатлениями. Очень сильное произведение. И оно вовсе не про девочку, которая любила читать. Оно настолько многогранно, что охватывает абсолютно всё. Несмотря на обстановку, войну, множество потерь, все творившиеся ужасы, бедность и голодания, здесь есть место и простому человеческому счастью. Даже среди толпы всех серых и безразличных людей, среди тех, кому наплевать на других, среди тех, кто считает себя и свою страну превыше всего, кто несёт за собой лишь разрушения, всегда найдутся честные и добрые люди с огромным сердцем, кому не всё равно, кто будет готов помочь при любых обстоятельствах. Человечища.

Семья Хуберманов вызвала у меня глубочайшее уважение и гордость. Они ничего не побоялись. Нет, конечно, им было страшно, как и любому другому на их месте было бы страшно. Но в этом смысле "испытывать страх" и "бояться" — совершенно разные вещи. Они стояли на своём, ни за что не отступая, не отказываясь от своих моральных устоев. Когда Лизель попала к ним, ей было девять. Казалось бы, девочка уже большая. Но воспитали и сделали из неё Человека именно они, опять же, несмотря на все происходящие события. Это на самом деле восхищает.

Руди. Он всегда был рядом с Воришкой, во всём её поддерживал, хоть и иногда в чём-то был с ней не согласен. Он никогда её не предавал и был верным, шёл с ней до самого конца. Для меня это образец того самого Настоящего Друга. И заметьте, не лучшего, а именно Настоящего. Лучшим можно считать кого угодно, да вот только не факт, что такой человек окажется бескорыстным в своих намерениях и не предаст. Здесь же всё наоборот. Хоть и Руди постоянно выпрашивал у Лизель поцелуй, он надеялся на это, но понимал, что вряд ли так случится. Поэтому он был с ней рядом вовсе не из-за поцелуя, а просто потому что она действительно была ему дорога.

Макс. Это шикарный персонаж. Чёрт, да все его слова, все поступки, вообще всё его существование в книге доказывает, что идея сверхчеловека, все эти расовые превосходства — просто полный бред. Какая разница, какой человек национальности, какая у него внешность, какой возраст? Самое главное — это то, что у него внутри, то, что он думает, как он выражается и как поступает, как относится к другим. Взаимоотношения Макса и Лизель — что-то невероятное и волшебное. Даже слов не хватает описать, как это чудесно — все подарки, забота, переживания — и вроде как совершенно чужой человек, но удивительно, как люди могут сблизиться и стать чем-то очень важным и дорогим друг для друга. Такое вселяет веру и надежду в людей.

Ильза Герман. Она оказалась не такой, как я подумала вначале. Она не стала докладывать на Лизель, когда заметила воровство книги с костра, хотя по всей логике вещей должна была сделать именно это. Приглашать чужого ребёнка в свой дом и обходиться так любезно, не зная, что от него можно ожидать — уже немаловажный поступок. И я не считаю предательством то, что она сделала потом. Ильза не выставила Лизель вон, не ругала, не сдавала её. Напротив, всегда говорила, что её только рады видеть и предлагала книги в подарок. В девочке же сыграла детская обида и непонимание, ей не хотелось принимать книги от неё в дар, ей хотелось их украсть. Ильза оказалась мудрой и проницательной женщиной, всё понимала, поэтому специально не мешала и даже помогала ей.

Сама же Лизель оказалась девочкой очень сильной. Её не сломила смерть брата прямо у неё на глазах, потеря матери. Конечно, события сказались на ней, но она не позвонила себе так просто сдаться и сломить себя. Она нашла язык с новой семьёй, преодолела все трудности, которые встречались ей на пути. Книжная Воришка стала самостоятельной, научилась любить, уважать других, заботиться о них и хранить секреты. Даже потеряв совершенно всё и всех тех, кого она любила, девчонка выдержала и выстояла. Не у всякого представителя противоположного пола найдётся такое мужество, как у неё.

Теперь персонаж, который вроде бы и незаметен, но всегда незримо присутствует и во всём романе является не менее важным, чем остальные. Смерть. Она, а вернее он, выбран неслучайно. Это война, и буквально вся книга пропитана болью и смертью. И он совсем не такой, как его все представляют. У Смерти тоже есть душа. Он не просто собирает души и радуется каждому новому умершему, вовсе нет. Он чертовски устаёт и хочет отдохнуть. Он не хочет забирать людей, и он тоже умеет плакать. Он хранит истории, которые просто необходимо помнить не то чтобы каждому человеку, даже ему самому. Он умеет чувствовать и сопереживать, он всегда обращает внимание на краски. Мне даже показалось, что в этой книге Смерть есть Жизнь. Не знаю, только ли мне так показалось, или так и есть, но по-моему, это была отсылка к оруэлловскому двоемыслию — ничто не может существовать без своей противоположности, и жизнь включает в себя смерть, точно так же как и смерть включает в себя жизнь, и всё это одновременно.

Чему учит эта книга? Пожалуй, всему сразу. Тому, что нужно быть всегда людьми, не забывать о человечности, невзирая на обстоятельства, любить, уважать друг друга, не поддаваться стадному чувству и отстаивать своё мнение, а если это невозможно, то хотя бы просто не отступать от своих принципов и моральных устоев, читать книги и беречь их, заботиться о близких, говорить им важные слова. Быть Человеком — лучшее, что может сделать каждый из нас.

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее