Рецензия на книгу Книга птиц Восточной Африки от kleo

написала рецензию7 января 2018 2:44

#самсебедекан (1. Зоологический)

Как часто вы встречали историю, где не могли поделить даму сердца? Думаю сотни раз, и чем это чаще заканчивалось? Дракой? Кровопролитием? Возможно, но не в этой истории. Здесь все решают птицы. У кого больше, тот и на коне.

Если прочитав название книги, вы подумали, что это некий справочник по орнитологии, то вы частично правы, ну процентов так на 20. Остальная часть, примерно такова: 40% - сам сюжет, 20% отведено прекрасной стране Кении, ну и думаю ещё 20% нужно отдать самому автору за некие исторические подробности и интересные факты.
Только не подумайте, что автор настолько плох, нет. Он как раз таки постарался на славу и создал удивительную историю, благодаря которой открываешь красоты Африки: её флору и фауну, традиции и обычаи народа, а самое главное, просто, со стороны, наблюдаешь, как протекает жизнь, на другой стороне земного шара.

Время, проведённое за книгой, прошло незаметно. Лёгкость авторского слога, его умение соединять сюжет с научными и историческим фактами удивляет. Здесь не найдёшь нудных подробностей о семействе пернатых, или же об африканских племенах. Тут история завораживает простотой, разнообразием и красотой окружающих нас просторов.

P.S Знакомясь, по ходу книги, с африканскими птицами, мне не раз вспоминалась любимая с детства игра Нэнси Дрю :D
кто тоже играл в них, то поймёт о чем речь))

@margaret_888 28 июня 2016
Описание изначально поставило книге слишком высокую планку, издатели сравнили ее с произведениями Остин и Вудхауза. Роман, конечно, довольно мил, в нем много забавных ситуаций, которые ...Читать далее
@aberracia Даша 1 июля 2016
#флешмоб_Африка В который раз убеждаюсь, что случайно взятая книга может принести в разы больше удовольствия, чем та, которая была тщательно выбрана. "Книга птиц..." именно этот ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 июля 2016
#флешмоб_Африка Средние оценки лишний раз доказывают, что целевая аудитория у книги невелика. Чуть шире, чем численность орнитологов и им сочувствующих. А если серьёзно, то я ...Читать далее