Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от Lilian97

написала рецензию7 января 2018 6:39

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

«Помни, что надежда - хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает»

Стивен Кинг хорош во всем. Даже если это просто повесть, без всякой мистики и ужасов (хотя тюрьма то ещё ужасное место). «Побег их Шоушенка» – прекрасное произведение, описывающее реалии тюремной жизни. И даже взаперти, не все люди становятся "животными".

Вся история рассказывается заключённых Рэдом, который может каждому достать что угодно и когда угодно. Это его так называемый бизнес, поэтому его уважают и по большей части не трогают. Для него тюрьма стала домом. Он боится, что, выйдя на свободу, он станет никем.

Его сомнения развевает новенький заключенный Энди Дюфресн. Спокойный и молчаливый человек, осуждённый на два пожизненных срока, за то, чего он не делал. В тюрьме он остался самим собой и даже достиг некоторого уважения и от заключённых, и от охраны. Он стал библиотекарем, смог добиться достаточного бюджета для покупки книг, помогал начальству с финансовыми махинациями. Но даже так он не смог полностью улучшить своё положение. Зато Энди сделал все сам, тихонько проделав себе путь для побега.

Энди и Рэд стали лучшими друзьями. Записка, которую оставил Энди для друга, довела меня до слёз. Такой и должна быть настоящая дружба. Самое главное, что экранизация вполне достойная и конец дал мне всплакнуть от умиления. В общем, книга достойна прочтения и не оставит никого равнодушным.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее