Рецензия на книгу Лиза из Ламбета от AprilDay

написала рецензию7 января 2018 23:01

Целый вихрь впечатлений поднялся во время прочтения этой небольшой книги. Предисловие многое объясняет, но все же абсолютно неожиданный Моэм.

Не зная автора, скорее приписала бы роман Кронину. Здесь все, как он любит: тяжелая беспросветная жизнь низших слоев английского общества, нищета, болезни, безграмотность, животная жестокость, алкоголизм, тупой изнурительный труд. Но в отличие от Кронина, английские работяги у Моэма опереточные, картонные. Мне кажется, хотя автор работал медиком в бедных районах города, будучи студентом, этого не хватило, он не смог передать атмосферу тесных убогих улиц и по-настоящему показать их будни. Не в характере Моэма сильно переживать и сочувствовать своим героям, его стиль - философская ироническая отстраненность и сдержанность. О по-настоящему несчастной жизни так писать нельзя: вслед за автором я не сочувствовала Лизе, Салли, Джиму и его жене.

Чувствуется, что роман писал драматург. Вступительная сцена, в которой мы знакомимся с Лизой, так и просится на подмостки. Диалоги горемычной матушки и ее бойкой дочки будто предназначены для пьесы. Описание комнаты Лизы - словно указания режиссеру, какие декорации потребуются для постановки. Не хватает раскрытия характеров, психологизма, как будто подразумевается, что актеры покажут это в своей игре. Одна деталь: драматург-романист до самого конца не мог решить, будет ли его работа комедией или драмой, и это сбивает с толку.

Мой вывод: Моэм и бедные кварталы несовместимы. Дочитывала "Лизу из Ламбета" с чувством неловкости за автора. С другой стороны, колоссальная разница между первым романом и теми, которые автор не стесняется включить в собрание сочинений, показывает дикую работоспособность и огромный путь, который не был устлан розами, а был усеян письмами - отказами. Моэм не мог не писать - поэтому писал, добившись в итоге мировой известности и успеха.

"Лизу из Ламбета" - читать, но ни в коем случае не первой, и только потому, что с нее все начиналось.

#Пис1_1курс

@helenal8 января 2018 0:06

Я теперь задумалась о том, что, возможно, на сцене мне бы Лиза и больше понравилась)

@neveroff8 января 2018 1:00

Т.е. самый слабый роман Моэма похож на Кронина? Так себе комплимент последнему)))

Иринка (@aprilday)8 января 2018 17:47

@neveroff, подправила чуть-чуть, а то действительно двусмысленно получилось ) Вообще интересно, были ли они знакомы, читали ли произведения друг друга...

Иринка (@aprilday)8 января 2018 17:52

@HelenaL, по крайней мере естественнее бы смотрелось, я не могла отвязаться от ощущения, что читаю пьесу.

@loki10 января 2018 14:39

но ведь наоборот интереснее читать с первых произведений, чтобы видеть рост. Хотя так можно до роста и не добраться

Иринка (@aprilday)10 января 2018 16:11

@loki, мне кажется, в сериях автор может "расписаться". А когда отдельные произведения, то лучше сначала все-таки почитать самое сильное, а потом уже остальное, как раз чтобы увидеть рост, это же интересно. Мне понравилось, что Моэм сам открыто сказал: нужны были деньги, а пьесу не приняли, и он переделал ее в роман ) Цинично и честно)

@neveroff10 января 2018 17:21

@AprilDay, "Цинично и честно" - это описание Моэма как писателя в целом, по-моему)))

@psycho10 января 2018 20:34

@neveroff, цинично и честно..Моэм? Ну если только в щадящем режиме) Недавно читал Селина, вот там честно. Хотя у Моэма я листал только Театр и Крэддока

@neveroff10 января 2018 23:02

@psycho, Узорный покров, Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, особенно Острие бритвы - все честно и очень цинично. Сейчас читаю Карусель - аналогично. Хотя для меня и в "Театре" все также. У всех свой порог честности.)))

@psycho12 января 2018 20:51

@neveroff, как бы сказать, говорить честно о себе и о других, слегка разные вещи)) ну я в общем, тебя понял

@neveroff12 января 2018 22:31

@psycho, так и о себе честно говорит. В его время сделать коминг-аут было верхом не то что честности, а и смелости. Тем более признаться, что это как бы и не одобряется им самим.
"Я пытался убедить себя, что на три четверти нормален, и только на одну четверть анормален, тогда как на самом деле все наоборот".

@tendresse Оля 31 июля 2015
Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно ...Читать далее
@eseshka Елена 17 августа 2015
Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2017
Когда читаешь роман, созданный Моэмом одним из первых, и сравниваешь его с теми, которые были написаны гораздо позднее, то замечаешь огромную разницу. Будто наблюдаешь за ...Читать далее