Рецензия на книгу Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление от Yachmenka_magical

написала рецензию8 января 2018 1:32

Эх, и оторвусь сейчас по полной)
Не знаю даже как назвать ЭТО… Книга? Произведение? Творение? Это – НЕДОРАЗУМЕНИЕ))
Не понимаю, что заставляет людей переделывать чужие, а в этом случае, свои уже признанные и проверенные временем произведения? Нет, я не такая уж горячая поклонница «Сумерек», но смотрела, читала и вроде как за этими занятиями довольно не плохо проводила время.
В данном конкретном случае, обуял интерес. «ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ», говорят нам, «ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ», обещают. Не понятно только, переосмысление чего, а главное – зачем?
В начале, как я ни пыталась забыться, все время вспоминала имена и пол измененных героев. От только запутывалась еще сильнее. Бросила. Начала читать снова, как будто вижу первый раз. И вроде бы начало ничего, еще более менее сносно, но вот начиная со сцен школы, все эти профазы и анафазы… Ну блин, что кроме биологии других предметов нет?
Да и сюжет, Бог с ним уже, еще как – то пойдет, тем более концовка понятна и ясна и не надо ничего додумывать (и на том спасибо).
Но вот отчего меня колбасило, так это от героев и их имен. Ооо, мальчик Бофорт или просто Бо… Как вам?
Бо, тихий домашний мальчик и вообще практическим мамин сыночек. Уже одно то, что он и готовит, и убирается, и посуду моет… Мальчик – золушка, ничего кроме умиления и сюсей – пусей не вызывает. И я не против такого в разумных пределах, но это же парень, а где гормоны, безбашенность?
Эдит. Она немного лучше удалась, яркая, резкая, отвязная, паренек в юбке. Надо за парня заплатить? Не вопрос. Надо его переместить в пространстве? Не вопрос, забирайся на спину и поехали, подвезу)
Стефани, что ты выкурила и в каком количестве, чтобы дойти до такого ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ?
Эта вся сомнительная книжулька оказалась полезной для меня, в размышлении о том, что герои «нормальных сумерек» были не такие уж плохие. И Белла, котрая напоминала серую мышку – замухрышку, по сравнению с Бо, просто оторва, та еще штучка))

@neveroff8 января 2018 2:04

Вчера узнал про эту книгу и первая мысль - это как же надо любить деньги?..

@lerochka8 января 2018 9:30

А это точно книга Стефани Майер? Я как-то может не догоняю, но нафига писать практически тоже самое, только с другими именами? Обычно так пишутся фанфики поклонников, ну или тех, кто хочет подзаработать.

Татьяна (@rant)8 января 2018 10:29

@lerochka, в какой-то момент Майер уже начинала подобную книгу, но с другой идеей - рассказать Сумерки со стороны Эдварда. Но чет все у нее тогда загнулось, уже не помню почему. Видимо, решила оторваться так.

@neveroff8 января 2018 10:55

@Rant, чего загнулось? была такая книга. "Солнце полуночи". Но то хотя бы забавно - посмотреть что думал он, когда она считала, что на самом деле... Ну и т.д.

@lerochka, есть одно волшебное слово - "Контракт")))

Татьяна (@rant)8 января 2018 10:58

@neveroff, в печатном виде она вроде так и не вышла. И когда я последний раз про нее слышала, вроде Майер бросила на середине или около того. Таки добила ее все же?

@neveroff8 января 2018 11:03

@Rant, она дописала ее сразу. И рукопись выкрали и распространили через Инет. И Майер обиделась и не стала издавать официально. Как-то так)))

Татьяна (@rant)8 января 2018 11:04

@neveroff, ну и денег срубить особо не получилось, значит. Пришлось выкручиваться иначе :D

@lerochka8 января 2018 13:47

@neveroff, @rant, а я как раз "Солнце полуночи" даже читала)) Не смотрите на меня только косо)
Там один в один, что первая книга Сумерек. Только еще разбавлена мыслями Эдварда, о которых и из первой части можно догадаться. Ну плюсом добавлены моменты где Беллы не было рядом. В общем, подходит для повторного перечтения первой книги.
На сколько помню книга была распространена в сети не целиком изначально. Но поклонники ее очень даже хорошо дописали, нехуже Майер)

Юлия (@yachmenka_magical)8 января 2018 14:14

@lerochka, больше скажу, эта переделка практически один в один Сумерки, ну есть несколько моментов, новых... Но третий "близнец" это явно перебор. И я уже начинаю любить первую часть, просто потому, что ей повезло стать первой. Увы, не единственной))

@lerochka8 января 2018 14:17

@Yachmenka_magical, я раньше может быть и попробывала бы почитать эту часть, но у меня уже прошло поветрие Сумерек - переросла))

Юлия (@yachmenka_magical)8 января 2018 14:28

@lerochka, если бы раньше отзывы почитала, то тоже вряд ли бы взяла. Но новая обложка, обещающее название, свободный вечер... сделали свое дело. Зато, кому - то мои непонятки помогут сделать выбор в пользу другой (надеюсь лучшей) книги))

Юлия (@yachmenka_magical)8 января 2018 14:41

да, еще забыла упомянуть о том, что в книге две части. Первая - оригинал Сумерки, а вторая переосмысление. Назвать надо было "Найди десять отличий")))

@terumi Анастасия К. 27 июня 2017
Мне, конечно, нравится сага «Сумерки», но в мою голову никогда не приходила мысль «а что будет, если вместо Беллы будет Бофорт». Майер решила в качестве ...Читать далее
@iulia133 2 июля 2017
#БК_2017 (Книга-толстушка) По поводу перевода. В аннотации к изданию сказано: «Уникальное «двойное издание» … тра-та-та …Первая часть – знаменитые «Сумерки» в новом переводе. … Кхе-кхм ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 декабря 2017
ВРЕМЯ ПРОСТЫНЕЙ Я помню время, когда народ сходил с ума от "Сумерек". Когда книги читали наперегонки. Когда у подруги, которая купила весь цикл, был блокнот, ...Читать далее