Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от vik-rarog

написала рецензию8 января 2018 7:17

Мало какая книга способна вытащить меня из мягкой теплой постели поздним вечером для того, чтобы... почистить язык. Эта смогла.

В этом году я планировала уделять больше времени здоровью, можно сказать, что книга "Очаровательный кишечник" - первый шаг к этому. Погружаясь в мир современных книг о медицине и здоровье, я не думала, что погружение окажется настолько увлекательным. А по факту я не отрывалась от книги два дня и многие отрывки зачитывала вслух, потому что прочитанная информация меня удивляла.

Да, у меня, как и у всех, был в школе курс по биологии, были даже вторые и третьи места на районных и городских олимпиадах, но я с тех пор ни помню ни черта. Мне даже приходилось вспоминать, кто такие эукариоты - слово-то знакомое, а значение стерлось из головы. Так вот, Джулия Эндерс - автор "Очаровательного кишечника" - пишет о сложных вещах простым языком. К кишечнику она относится как к чему-то одушевленному, и за время чтения кишечник (как персонаж) стал мне другом. На кишечнике, который моя внутренность, это тоже сказалось. Как минимум потому, что я осознала важность тщательно пережевывать пищу. А еще перестала параллелить прием пищи с другими занятиями типа просмотра сериалов, чтения книг или залипания в смартфон. Получается пока с трудом, приходится себя одергивать, но надеюсь, что это станет моей новой полезной привычкой.

Еще в книге рассказывалось о таких интересных вещах, как:

- почему важно заниматься спортом не менее одного часа за раз,
- чем полезен перерыв на отдых после приема пищи,
- в чем преимущество оливкового масла перед другими,
- как растительные масла влияют на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и онкологию,
- как зависят наши вкусовые предпочтения от бактерий, населяющих наш кишечник,
- и много-много разного интересного.

В общем, книга очень и очень крутая. Но рекомендовать могу только в том случае, если вы не ипохондрик. Все-таки некоторые описываемые темы весьма животрепещущи, а находить у себя все описанные в книге симптомы - не самое приятное занятие.

Ну, а я, кажется, влюбилась в научпоп и впереди меня ждет увлекательное путешествие в книги из этой же серии "Сенсация в медицине" про кожу и сердце.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

@lerochka8 января 2018 9:19

А в книге случайно нет совета как принимать пищу, не отвлекаясь на другие вещи (книги, тв) и при этом не скучать? Я понимаю в чём польза такого сосредоточенного только на еде приёма пищи, но блин, это так скучно сидеть просто и пережёвывать пищу! С книгой или телефоном это же намного веселее))

Виктория (@vik-rarog)8 января 2018 12:42

@lerochka, увы, таких советов там нет. Я пытаюсь создать семейную традицию ужинать без гаджетов, вместе не так скучно)

@lerochka8 января 2018 13:55

@vik-rarog, очень жаль. Но книгу всё равно почитаю. По крайней мере, для напоминания, что нужно помнить о своем любимом кишечнике)

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее