Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от akumura

написала рецензию8 января 2018 8:06

Первая мысль о главном герое, Уве была такой: «Он меня раздражает». У Уве весьма скверный взгляд на мир: если рядом будет что-то плохое и что-то хорошее, то плохое он увидит, а на хорошее не обратит внимание. Еще Уве любит справедливость, точнее, ему постоянно кажется, что его хотят надуть, тогда он начинает громко возмущаться и скандалить. Таким он предстает перед нами вначале, и я предполагала, судя по названию и аннотации, что он начнет на протяжении книги меняться. Но он не меняется, он, скорее, раскрывается. Уве не станет к концу книги меньшим брюзгой и бирюком, но лично я уже не могла относиться к нему так, как вначале.
Автор параллельно с развитием основной истории вставляет главы с прошлым Уве, которые описывают его детство, юность, его любовь, самый счастливый и самый ужасный моменты его жизни.

Книга и правда очень добрая и светлая, хотя главный герой и пытается на протяжении книги покончить с собой. К его немалой досаде ему постоянно мешают чертовы соседи. Ох уж эти соседи. Они чудесны. Как раз то, что делает эту книгу такой приятной, это отношения между ними, а еще ситуации – смешные и комичные. Да, книга при всем том, что довольно грустная, еще и смешная.

Мне не очень понравился язык автора, точнее, длина предложений, как ни странно (обычно я редко обращаю на это внимание). Они короткие, как будто для того, чтобы было легче читать, как бонус для того, кто редко берет в руки книгу. Возможно, именно это помешало мне с головой погрузиться в нее.

В послесловии было написано, что автор – популярный блогер. Когда я это прочитала, то подумала, что, может, именно поэтому он знает, за какие струнки дергать, чтобы прочитанное тронуло душу. Потому что у него это получилось.

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее