Рецензия на книгу Белая голубка Кордовы от milenaya

написала рецензию8 января 2018 14:19

Это мое первое знакомство с книгами Дины Рубиной, честно, вообще не ставила никаких ставок на книгу, не читала ни о чем она, ни что за автор, просто начала читать после совета знакомого. И какого же было мое удивление, отличная книга.

Здесь есть и захватывающая история, и интрига, и душевная любовная линия, без обычных клише, я бы сказала, всеохватывающая любовь к другу, к роду, к искусству, конечно.

Очень ярко прописаны герои книги, живые, настоящие, как-будто сама когда-то вместе с ними жила на улице Полины Осипенко в Виннице. А какой душевный Ленинград в описании Рубиной (в моей голове он точно такой же), по улочкам Рима и Испанских деревушек, не сомневайтесь, автор вас проведёт и будет вашим гидом. Хотелось бы заметить, что сам главный герой, как персонаж, теряется среди таких цельных и ярких лиц, блекнет на их фоне.

Я, как человек очень далекий от искусства, была увлечена чтением о процессе создания картин, о том, как каждый художник индивидуален в подборе средств для создания своих шедевров и как они вообще становятся шедеврами. О процессе изготовления подделок, техники состаривания их же, перепродажи. Ух..., меня захватило, жаль только, что я могу максимум колобка нарисовать, всегда восхищаюсь талантом художников, как это у них получается?

Написано очень даже на уровне (люблю, когда автор Пишет с большой буквы «П», а не ручку расписывает, надеюсь, понимаете о чем я). Единственное, что меня напрягало, текст написан очень рвано, с вершины и вниз, прямо и налево, только текст начинает течь как река, ты плавно входишь в эту реку и плывешь, течёшь вместе со словами и тут, бац, опять вверх и вниз, прямо и налево, но интерес брал надо мной верх и я продолжала читать. И не прогадала, конец закручен (хотя, что лукавить, были мысли о таком финале), хоть где-то и притянут «за уши», но думаю эта увлекательная история стоит того, чтобы ее прочитать.

#самсебедекан (1.Зоологический факультет)

@lorikieriki Катя Cat 28 ноября 2017
Резюмирую сразу: мне понравилось. Здесь есть все, что я люблю у Рубиной. Потрясающей красоты локации, яркие, сочные, они встают перед глазами как живые, словно сам ...Читать далее
@anna.otter Анна Выдрицкая 21 января 2019
Эта книга - просто восторг! Жалею, что не была знакома с автором раньше, и надеюсь это кзнакомство еще продолжить. В книге есть практически все, что ...Читать далее
@ottovi liubov 31 марта 2019
Открыв книгу в первый раз я была разочарована. Главный герой не то просто не вызывал симпатии, его нарциссично-эгоистичное поведение вызывало у меня отторжение. И тем ...Читать далее