Рецензия на книгу Мистерии от psycho

написал рецензию8 января 2018 19:57

- Ни одна из книг Гамсуна не заинтересовала меня столь же сильно, как "Мистерии".

Говорил мне Генри Миллер в своем эссе. Хотел бы я сидеть с этим писателем в баре и пустословить о людях в юбках. "Мистерии" – вторая книга, которую я открыл по совету Миллера. Я выделю несколько мотивов для того, чтобы прочитать этот роман-загадку. Первый из них как раз связан со словами Генри: "Гамсун – это один из тех авторов, которые оказали жизненное важное влияние на меня как на писателя".

2. Провинциальный городок
История напомнила мне "Волхва" Фаулза. Некий мужчина приезжает в незнакомый городок. Пароход, гостиница. И я уже прогуливаюсь по пыльной улице с Юханом Нагелем. Он рассказывает мне о красивых ногах служанки, о нищем сыне пастора, о загадочной смерти в городе… Если, проезжая мимо провинциальных городков, вам нередко хочется выйти и погулять наедине с собой. Если вас привлекает летний уют незнакомой губернии, то это может уговорить вас открыть книгу.

3. Эпизоды
В книге полно тонкой психологии в описаниях, в репликах, в движениях. Сигаретный дым выпускается в небо, платья и костюмы имеют свои цвета, капли дождя омывают историю и т.д. Эти эпизоды наполнены загадочными сновидениями, небанальным символизмом, мелодией на скрипке.

4. #БК_2018 - Книга о любви
На любовь мне здесь интереснее было смотреть со стороны иронии. Ведь сама история тривиальна. Местная королева бала – Дагни - несвободна. Ее возлюбленный - статный моряк, которого нет на страницах. Пока он служит и трет палубу, Нагель массирует словами душу провинциальной красотки. Чего только стоит момент искренности, от которой щеки девушки начинают пылать. Но никаких пошлостей нет, если, конечно, не путать пошлость с искренностью. Нарочитая откровенность Нагеля – о людях, о поступках, о себе – вызывает у провинциалки диссонанс. Наблюдать за ней забавно – мило.

5. Л.Н. Толстой
Пару слов о Толстом, по которому в этой книге прошлись шпателем, что неплохо меня забавляло. Особо мне понравились формулировки Нагеля – Я считаю его великим художником, но дураком в философии. Или – Его интеллект, напротив, удивительно ординарен, а учение ни на йоту не глубже аллилуйных проповедей Армии спасения. Читая толстовское "Воскресение", у меня была ровно такая же мысль - Прожив всю жизнь, уже одряхлев, пресытившись наслаждениями и очерствев от их избытка, ты идешь к юноше и говоришь ему: отрешись от соблазнов мира сего! Федор Михайлович хотя бы был честен и для своих агитации рисовал персонажей – стариков по типу Долгорукого Макара.

Как итог всего, мне понравились эти 400 страниц.
Сходство моих взглядов и миропонимания Нагеля – запредельно.
В тексте мало динамики, нет разговоров о музыке при использовании рояля и скрипки в эпизодах – что для меня является явным плюсом.

Катя (@rina_rot)8 января 2018 20:25

Ты тоже неплохо словами массировать можешь:))

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 20:26

Поздравляю! Нашёл единомышленника

@psycho8 января 2018 21:27

@rina_rot, и тебя этот массаж расслабляет или...что?)

@nyut, спс, это я гуляю по любимым книгам Миллера, уже второе попадание после Путешествия на край ночи

Катя (@rina_rot)8 января 2018 21:35

@psycho, даёт отдохновение)

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 22:26

@psycho, похоже, единомышленников - много))

@myrrruna8 января 2018 23:10

вот все нравится из того, что ты написал, но вот читать не потянуло... меланхоличненько, пассивненько... так и вижу скучающую и стареющую себя, не спеша перелистывающую книгу...

@psycho8 января 2018 23:59

@MYRRRuna, так ты разве не знала? я давно старик, которого хватает на словесный массаж)) Я с тобой согласен, другое дело, что смотреть на девушку глазами гг было интересно.. так же как лежать на траве в лесу и ощущать сверчков, так же как таскать с собой бутыль с ядом и болтать о людях..
в общем да, книга под настроение, на вечер в провинции

@myrrruna9 января 2018 0:16

@psycho, тоже мне старик))) хотя словесный массаж твой хорош=D под настроение книга... у меня еще картинка возникла - два друга, на веранде, потягивают виски, вспоминают о былом, о ногах красавиц...)

@bedda9 января 2018 0:31

А меня заинтересовала книга, утащу)

@psycho9 января 2018 7:11

@MYRRRuna, нет, никаких воспоминаний, только о настоящем. Да и картинка другая должна быть... все пьют и болтают, красивая женщина сидит в тени и смотрит вскользь на Нагеля))

@myrrruna9 января 2018 18:39

@psycho, романтик ты, романтик))) и не спорь)

@psycho9 января 2018 21:44

@MYRRRuna, ок, не хочу спорить. Как скажешь, девушке виднее))

@myrrruna9 января 2018 22:06

@psycho, да, тут дело не в том, что я девушка) ну, кому придет в голову сосредоточить внимание не на шумной мужской компании, а на красивой женщине где-то там в тени?)))

@psycho9 января 2018 22:14

@MYRRRuna, Марин, да много кому)

@myrrruna9 января 2018 23:10

@psycho, ну, за свой 30-летний опыт я таких повидала примерно крохотную горсточку. Обычно это люди странноватые, глубокие, умные, романтичные)

Даша Моцкене (@elloissa)10 января 2018 7:26

@MYRRRuna, прочитала не "странноватые", а "странноватные" :D

@lerochka10 января 2018 9:51

Меня вот тоже как-то ну совсем книга не заинтересовала, а я же её хотело почитать((
Кстати, про Миллера. Ты читаешь "Книги в моей жизни" и останавливаясь на каждой прочитываешь её? Смотрю просто это уже вторая книга из списка Миллера, а самого Миллера никак не дочитаешь)

@psycho10 января 2018 20:25

@MYRRRuna, ну, за свои 30 лет ты научилась умасливать))

@lerochka, а тебе не понравится)
Читаю не каждую, только те, которые уж слишком ему понравились. Но сейчас я уже дочитываю его, довольно интересное эссе

@lerochka10 января 2018 21:32

@psycho, а там на него только вот такие малоизвестные книги повлияли? Есть что-нибудь из известной всем классике, к пример?)

@myrrruna10 января 2018 21:41

@psycho, надеюсь, это комплимент?))))

@psycho12 января 2018 21:00

@MYRRRuna, а то) тебе такого еще не говорили?

@lerochka, из известного.. Ницше, Робинзон, Волшебная гора, Алиса, мифы, Улисс итд.. Но больше там того, чего я не слышал. Больше всего мне по нраву, что триллеры-детективы он считает пустотой))

@myrrruna13 января 2018 13:24

@psycho, неа, только таинственно улыбались)))

@lerochka14 января 2018 20:31

@psycho, ну не всё так плохо как я думала)))

@rerfhtre Владимир 19 июля 2014
Две недели мучил это, в принципе, небольшое произведение. Сказать что я не нашел в нем ничего интересного или захватывающего, это ничего не сказать... Сюжет довольно ...Читать далее
@agora_melphys Мария С 17 ноября 2015
Довольно долго решалась хотя бы что-нибудь написать об этой книге, потому что довольно много времени ушло на то, чтобы понять, кто такой Нагель, зачем он ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 августа 2016
Это вконец странная книга. Читается туго. Под конец даже можно перелистывать целые страницы, без сожаления об упущенных таким образом моментов повествования. Она тяжелая, трудноперевариваемая, с ...Читать далее