Рецензия на книгу Белый олеандр от lora-art

написала рецензию8 января 2018 21:07

Наверное, я впервые перед написанием рецензии, решила прочитать предыдущие отзывы о книге. Разумеется, не все, их оказалось неожиданно много. И мне кажется, запуталась в своих мыслях еще больше. Ну да ладно, все равно хочу поделиться ими.

Для меня книга разделилась на три части. Первая шла у меня долго и, что уж скрывать, мучительно. Лично для меня, переизбыток «красивого» языка. «Солнце встало» описывается так долго и метафорично, что я уже забывала, о чем речь: о восходящем солнце, пожаре или наступившей осени. Это было где-то до 100-120 страницы.

Вторая часть пошла легче и интереснее. И это ожидаемо, так как именно тут начало что-то происходить. Психоделическую поэтессу Ингрид сажают в тюрьму, а ее дочь Астрид начинает кочевать по приемным семьям. Но на самом деле все это довольно неправдоподобно. Какую семью не возьми, никуда бы ребенка нельзя было отдавать, по крайней мере, по правилам нашей страны. Одна явно психически-неустойчивая личность, другая «бывшая» алкоголичка, третья –набрала приемных девушек и использует их как рабынь. Еще одна, как я поняла, вообще иммигрантка из России, которая берет девочек-подростков и они ей помогают делать бизнес – продают всякую дребедень на барахолках уличных. Кто-то беременеет, но она заставляет их рожать и отказываться от детей. В общем, и здесь какой-то перебор.

Третья часть – это последние страниц 50. Как же хочется быстрее уже все понять, увидеть развязку, но не тут-то было. Здесь писательница собрала все свои силы и решила просто «задавить» читателя метафорами. Тут я уже не выдержала, и начала перепрыгивать со строчки на строчку, лишь бы скорее узнать, чем же все закончится. Кстати, а с чего все началось? Почему Джанет Фитч не рассказала более подробное описание убийства Барри, задержание Ингрид и т.д. Потому что ей нужно было рассказать, как «солнце встало».

У некоторых девочек в рецензиях видела, что их эта книга довела до слез. Скажите, какие моменты в книге вас так растрогали?..

P.S. Говорю спасибо за подарок Тайной Санте Кате @rina_rot. Надеюсь, я тебя не расстроила своим отзывом.) Но боюсь, что я не в вашей с @ekaterin_a стороне!)

Катя (@rina_rot)8 января 2018 21:23

Я уже там мало чего помню. Но помню, что вначале чуть не выпала в осадок от языка, но потом он мне понравился и даже к месту показался. Хотя люблю когда попроще. Ты еще "Гэм" не читала, там Ремарк так пыжился и изощрялся)) (кстати, начала писать коммент, вернулась к своей рец, и там Гэм):)
И я ни на чьей стороне. Я знала, что книга не всем нравиться может. Я понимаю, почему она может бесить. Я рада, что наконец проверили , на чьей стороне ты:)) Теперь ты смело можешь обсуждать спорную книгу)

@lora-art8 января 2018 22:01

@rina_rot, знаешь, она меня не бесила. Возможно, возмущала. Но не бесила. "Гэм" не читала, и теперь похоже, что и не буду)
А фильм ты не смотрела после прочтения? Я на середине книги очень прям захотела посмотреть экранизацию, но к концу мое желание поугасло.

@loki8 января 2018 22:08

Ого! В этот раз мы сошлись во мнении)

@ekaterin_a8 января 2018 22:31

Ну я не копала, насколько достойны семьи того, чтобы им отдали на воспитание ребёнка, тем более другую описывают. Мне книга психологической частью понравилась: зависимостью дочери от влияния матери, постепенным отдалением, разочарованием во многом, с чем сталкивалась Астрид, оторвавшись от матери. Даже нелицеприятные моменты не вызывали брезгливости. Мне "Белый олеандр" показался похожим с книгами Карин Альвтеген.

Катя (@rina_rot)9 января 2018 7:38

@lora-art, не смотрела

@lora-art9 января 2018 9:51

@ekaterin_a, нее, для меня между Альвтеген и "олеандром" большая пропасть. Вот у нее реальный обнаженный психологизм... А здесь все под такой "коркой" философии и метафоричности, что попробуй прочувствуй.
А по поводу Астрид... яблоко от яблони. Книга по сути закончилась ни на чем. Но читатель увидел, что Астрид недалеко ушла от собственной матери, как бы отдалиться она не хотела.

@loki, как ни странно, но да)

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее