Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от neveroff

написал рецензию8 января 2018 23:02

Спасибо вам, о великие греческие, славянские, индийские, скандинавские, египетские и даже африканские Боги! Спасибо, за то что эта книга наконец-то закончилась! Еще страниц 50 и я бы сам оказался в раю. Ну или в аду. Но даже это не так страшно: гореть на сковородке это хотя бы не так СКУЧНО как читать данный роман. Скучно именно заглавными буквами. У меня нет претензий к стилю автора - он всегда одинаково высокий. Но по интересности "Звезды смотрят вниз" я могу сравнить только с шедевром Кинселлы Помнишь меня? - вот такой я бяка-закаляка.

Сюжет. Шахтерский поселок, в котором живут естественно шахтеры. В центре действа семья умного углекопа, который хочет добиться нормальных условий труда для всех, но его никто не понимает. Даже жена. И видят в разумных доводах только способ "получить прибавку в полпенни". Правда, сыновья вроде поддерживают, но каждый из них хочет идти совсем другой дорогой. Учитель, футболист, влюбленный семьянин...

Также у нас есть антагонист Джо Гоулен, который идет по трупам и на работе, и в любви. Есть мужчины-тряпки, мужчины-мужланы и мужчины-мужчины. Есть женщины-задаваки, женщины-матери и женщины-женщины. Есть в книге и высокие цели, и многообещающие судьбы, и много разных типажей. Есть вылитые в строчки понятия автора о порядочности, честности, вере, любви...

Но как же это скучно исполнено. До безумия просто. Я вот не помню когда я в последний раз так плевался не от бульварной книжки вроде упомянутой писательницы дамских историй, а от настоящего классического романа. Жуть. Так надеялся, что в финале хотя бы окажется что-то как в Броуди, что поможет сказать - перевернуло отношение, зацепило. Нет. Весь трагизм, вся суть и смысл - где-то на расстоянии сотни световых лет от меня.

А самое главное - здесь ВСЕ вторично. Персонажи пришли из книг Драйзера, Диккенса, Остин... Атмосфера городка просто слизана с Крошка Доррит того же Диккенса. Юмора снова ноль без палочки, даже в те моменты, когда предполагается, что герой говорит что-то смешное. Первый раз, кстати, вижу британца с полным отсутствием чувства юмора - четыре книги Кронина, и он серьезен как надгробный памятник. Не хочу жить в его книгах, я забрызжу там всех сарказмом и маразмом. Испорчу чтение.

Вывод: я удаляю из хотелок все остальные запланированные книги Арчибальда Кронина. Спасибо ему огромное за Цитадель и большое - за Замок Броуди, но дальше нам однозначно не по пути. Мне легче прочитать всю библиографию Моэма, чем еще раз столкнуться с нудистами из городков Кронина.

#Пис1_1курс (Кронин)

@myrrruna8 января 2018 23:05

Кронин и Кинселла... Ты суров) А "Цитадель" хоть понравилась?

@neveroff8 января 2018 23:12

@MYRRRuna, разве я бы сказал огромное спасибо если бы не понравилось?))) Это единственная 8 у Кронина.

@myrrruna8 января 2018 23:20

@neveroff, жаль, что так со "Звездами"... прям мечтала прочитать. "Цитадель" читала запоем, а вот роман "Ключи Царства" хоть и понравился, но не зацепил

@neveroff9 января 2018 0:31

@MYRRRuna, во! у меня точно также! "Цитадель" оторваться не мог, "Ключи" интересно, но я до сих пор не знаю чего не хватило - не родное какое-то. А тут - все хорошо (это чтобы еще раз повторить)) ) - и персонажи, и тема и т.д. Но ТААААААК нудотно...
Кстати, Кинселла, наверное, плохой пример. Я просто не могу вспомнить какая книга читалась настолько же скучно.

@ekaterin_a9 января 2018 6:23

Надо мне почитать эту книгу, может быть мое занудство и занудство книги дадут плюс?))))

@neveroff9 января 2018 13:03

@ekaterin_a, скажем так, я не буду удивлен, если ты поставишь 10-ку)))

@loki9 января 2018 13:28

я почему-то была уверена, что ты большой любитель Кронина

@ekaterin_a9 января 2018 15:02

@neveroff, а вот сейчас вообще стало интересно)) наверное я ее скоро возьму читать. Любопытно. Да и темы там судя по рецензии интересные.

@ekaterin_a9 января 2018 15:03

@neveroff, может я и английский юмор там найду?))

@neveroff9 января 2018 16:22

@loki, я большой любитель Моэма, а с Крониным был знаком очень шапочно до Академии. Оказалось, что он не для меня. Хотя дядька очень достойный.

@ekaterin_a, с тебя станется найти там и юмор)) Но это уже вряд ли, на самом деле.

@myrrruna9 января 2018 18:37

@neveroff, помнится, долго мучила "Ночь нежна". Читал?)

Nyut Bary (@nyut)9 января 2018 22:23

@MYRRRuna, не могу понять, стоит ли домучивать то, что не идёт. Как думаешь?

@neveroff9 января 2018 22:35

@MYRRRuna, да, причем совсем недавно. Нормальная книжка. Сначала вообще сильно нравилась, потом скатилась до средненькой. Но там же психичка - это моя тема)))

@myrrruna9 января 2018 23:09

@Nyut, думаю, стоит, но позже)))

@myrrruna9 января 2018 23:09

@neveroff, любимая книга с психичкой есть?)))

@neveroff10 января 2018 0:04

@Nyut, я думаю, домучивать нет смысла. Книг много хороших, зачем тратить время на то, что неинтересно? У меня только одно исключение - Академия. В других вариантах и эту бы бросил бы...

@neveroff10 января 2018 0:07

@MYRRRuna, ты меня плохо знаешь: я в любой книге психичку найду.))) В крайнем случае подменю ее стервой. Даже вот в "Поющих в терновниках" мои любимые персонажи - две психички, одна старая, другая пидстаркувата.

А вообще если именно по теме, то сразу вспоминается рассказик Жёлтые обои

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 0:28

@neveroff, вот начинаю склонятся к такому мнению) спасибо за слова поддержки

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 0:33

@neveroff, создала полку брошенных книг)

@ekaterin_a10 января 2018 8:19

@Nyut, у меня давно такая есть))

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 12:55

@ekaterin_a, здорово! оказалось, с полкой бросать легче стало))
тема для меня трудная - я долго себя воспитывала, чтобы не бросать, и от крайности в крайность бросалась. надеюсь, что с полкой найду золотую середину))

@myrrruna10 января 2018 21:43

@neveroff, описание книги напугало =D

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее