Рецензия на книгу Рога от neveroff

написал рецензию9 января 2018 0:20

Книга, которая и-за обстоятельств читалась довольно долго, но при нормальном положении дел была бы прочитана за один присест. Сказать, что понравилось - ничего не сказать. У романа единственный недостаток - очень слабый перевод на русский. В некоторых местах ощущение, что применялся гугл транслейтор. В смысле на русском фраза построена четко на американский манер. И выглядит сырой. Но к Джо Хиллу это отношения уже не имеет. То, что придумал и реализовал он - отлично.

Прежде чем вкратце сказать о сюжете, очень важно отметить другое. В повести Мальчик по имени Рождество нам показали как обычный живой мальчик постепенно превращается в Санту Клауса - со всем атрибутами и внешним видом. Я мог бы по аналогии сказать, что Хилл в "Рогах" показал как молодой человек по кусочкам превращается в дьявола - постепенно приобретая рога, красную кожу, вилы, дымовое дыхание... Мог бы так сказать, но не скажу. Потому что этот роман - одна сплошная аллегория. Может даже это самый супераллегорический роман в современной литературе. Намеки начинаются с имени главного героя (Игнациус - пламенный с латыни) и не заканчиваются до финальной точки.

Сюжет: Иг Перриш - хороший мальчик из богатой семьи. Влюблен в хорошую девочку. Все серьезно. Но однажды девочку находят убитой и изнасилованной, а единственный подозреваемый - Иг. Что значит для небольшого города слово "подозрение" надо объяснять? Там все просто: если на тебя пало подозрение, то суд Линча как бы вытекает сам собой. У меня вообще есть подозрение, что людей не столько ужасает преступление, сколько обуревает жажда с кем-нибудь расправиться. Для своего удовольствия. Ну и кто дьявол, в таком случае?

Так вот, проходит год, и Иг, все еще переживающий потерю любимой, просыпается с будуна и видит на голове... рога! Кстати, Хилл очень хорошо все описывает, с подробностями, вся картинка как живая. Некоторым даже противно читать, насколько я знаю. Я получал удовольствие от мастерства, но это не важно.

А важно то, что рога не простые, и не золотые, а как бы волшебные. Или паранормальные. Люди в присутствии трио "Иг и его Рога" начинают высказывать все сокровенные мысли. Обычно - низменные. И совершать вожделенные поступки. Тоже кому-то может показаться противным. А я вижу демонстрацию смертных грехов:
- обжорство (мордой в коробку с пончиками),
- блуд (в двух разновидностях: 1. священник и замужняя прихожанка. 2. Педики-полицейские),
- алчность (взять церковную кассу и закутить),
- гнев (бабушка Вера и мамаша),
- печаль (папаша),
- уныние (братик Терри),
- тщеславие и...
- гордыня - не скажу кто, а то это спойлер будет. Но там тоже это очевидно для двух последних грехов.

И самое интересное - они даже появляются именно в порядке Восьмеричной западной схемы смертных грехов по Иоанну Кассиану. А еще есть сквернословие (медсестра) и ложь (официантка). И еще, наверное, что я упустил.

И вот Иг пытается жить уже в новом облике. Любопытно, что он не планирует использовать "обновку" и даже не раздумывает с ее помощью найти настоящего убийцу. Он обычный нормальный ранимый человек, поэтому ищет защиту и помощь там, где это и принято. И откуда чаще всего и приходит самая большая боль. Я говорю о семье. И вот тогда, после ознакомления с конспектом мыслей самых якобы близких людей, колесо Фортуны начинает крутится с бешеной скоростью.

Однако я хочу отметить: Иг, даже с дьявольскими рогами - не супергерой. За это автору отдельный плюсище. Прям вот так красиво разделяет внешний слой и внутреннюю подоплеку происходящего... Наслаивает аллегории и заменяет все происходящее в душе на якобы сюжетные картинки. Дом на дереве, лечение огнем, двойной цикл съезжания с холма...
Папа Стиви должен гордиться!

В книге поднимается много вопросов. Как сюжетных, связанных с преступлением и детством, так и нравственных. На последние отвечать придется читателю, это понятно. А вот на первые ответы даны. Причем на все, что удивительно. По ходу чтения создавалось впечатление, что писатель решит сделать нечто открытое. Но все точки над i расставлены, даже над псевдо-мистическими явлениями.

Вывод: книга очень хороша. Только ради этого сюжета Джо стоило браться за перо, безусловно. Кстати, в качестве небольшого сравнения с отцом: похожести в стилях с Кингом как не было в романе Коробка в форме сердца так и тут нет. Однако к сыну генетически передалась папашина фишка: в текущей книге мимолетно выплывает упоминание персонажей из предыдущих произведений (совершенно не связанных сюжетно). В данном случае Иг слышит в плеере песню рок-звезды Джудаса Койна, главного героя из вышеупомянутой "Коробки".
Обожаю эту игру семейства Кингов.

#Пис1_1курс (Хилл)

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Анжелика (@headless)9 января 2018 12:59

Интересная рецензия.) Мне, помнится, Адам и Ева там увиделись. А вот мимо грехов прошла, а ведь так очевидно.)

@neveroff9 января 2018 13:05

@Headless, спасибо) Про Адама и Еву там интересное рассуждение насчет Сатаны. Кто он - искуситель-злодей или спаситель из тюрьмы? Серьезное размышление с чисто их семейным юмором ("как минимум расширил диету")

Анжелика (@headless)9 января 2018 13:09

@neveroff, да, он там первым супергероем назван.)

@neveroff9 января 2018 13:19

@Headless, именно)

@loki9 января 2018 13:23

еще у них есть такая фишка, например, писать в конце главы то, что будет дальше. Типа такой спойлер. Я как у Хилла это прочитала, так сразу почувствовала присутствие его отца)

Ну а книгу эту я прям очень хочу прочитать, но не знаю, когда это сделаю

@neveroff9 января 2018 16:25

@loki, то ли я так привык к этой фишке у Кинга, что просто не замечал у Хилла, то ли у него оно не так явно... У Стиви это реально фишка. не помню какой роман я читал до 4 или 5 утра именно из-за вот таких концовок глав.))

@loki9 января 2018 16:31

@neveroff, так как я последним читала "Пожарного", то могу вспомнить только про него)) Вот там это присуствует

@neveroff9 января 2018 16:34

@loki, это вроде самая последняя книга? может он потихоньку решил все же заимствовать завлекалочки?))

@loki9 января 2018 16:43

@neveroff, ага, последняя
а что, интересная версия)

@small_hatter9 января 2018 23:56

Я прям посмотрела на эту книгу под другим углом. Признаться, этот взгляд мне нравится даже больше "Рогов". :)

@neveroff10 января 2018 0:07

@small_hatter, так этот взгляд прямо из "Рогов", я ничего не придумал))

liubov (@ottovi)10 января 2018 0:43

Вот это рецензия! Очень сильно написано и по делу. Придётся спросить, какая у вас самая любимая книга? Ну или несколько на выбор :D

@neveroff10 января 2018 0:53

@ottovi, спасибо за комплименты... Немножко даже краснею...))

Моя самая любимая книга - Театр

А также в зависимости от жанра могу смело назвать целый список: Оно, 11/22/63, Заклятие дома с химерами, Тень ветра, Книжный вор, Поллианна, Дом, в котором..., О всех созданиях - больших и малых, Убить пересмешника

Это не отписка - они все самые любимые))

liubov (@ottovi)10 января 2018 0:58

@neveroff, Это я видимо удачно "дом, в котором..." читать начала :D но постараюсь конечно и театр изучить) Краснеть не к чему, думаю многие следят за вашими рецензиями ;)

Кстати, Книжный Вор и моя самая любимая книга ((:

Joker (@nikfrock)10 января 2018 12:04

Я уже знаком с Джо, но то была первая книга рассказов, до которых я, видимо, так и не дорос пока.
И все-таки Стиви младший какой-то неплодовитый - 45 лет, а по сути всего 4 романа. Папа забыл отобрать у него свою кредитку?))

Медведь (@anastasia_roja)10 января 2018 12:35

Ужасно захотелось прочитать эту книгу!!
Жаль, что в рамках академии уже не успею

v v (@vandal)10 января 2018 13:10

@anastasia_roja, ну ничего...у тебя еще вся жизнь впереди))

@neveroff10 января 2018 13:11

@nikfrock, ну так Стиви в 14 уже был писателем, по духу по крайней мере, а этот только глубоко за 30 вообще начал в эту сторону думать.)))
Кстати, интересно мне - они вообще общаются? Потому что две книги, в обеих есть благодарности, где упоминаются всякие дяди и тети, из семьи - сестра и мать, а про папаню как-то вообще ни слова. То ли для "я все могу сам", то ли у них там кот с Кладбища домашних животных перебежал...
И с младшим сыном Кинг уже две совместные книги написал, а с этим вроде ничего...

@neveroff10 января 2018 13:12

@anastasia_roja, дождись Булдакова)))

Регина (@regina1)10 января 2018 14:00

@neveroff, в "Пожарный" есть "Источники вдохновения", где перечислены несколько людей) Цитирую: "... Рэй Брэдбери, у которого я украл заглавие; мой отец, у которого я украл все остальное...".

Joker (@nikfrock)10 января 2018 14:08

@neveroff, с трудом могу представить, что сейчас в 35 во мне вдруг проснется писательский дар))
Хм, кто знает, может, это он папке рога-то присобачил?)))

Медведь (@anastasia_roja)10 января 2018 16:53

@neveroff, а Булдаков в планы её поставил? Или ты это просто так?
И, думаешь, с Булдаковым мне она больше понравится, чем если сама буду читать?))

@neveroff10 января 2018 17:19

@regina1, о, значит к последней книге раскрепостился)))

@nikfrock, а ты уверен, что он спал, дар этот? Может ты ему просто шансов не давал?))

@anastasia_roja, просто так сказал. С Булдаковым все лучше получается.)) Но и почитать можешь - должно заинтересовать. Только не за едой, а то я не помню насколько ты брезгливо относишься к подробностям...

Медведь (@anastasia_roja)10 января 2018 17:56

@neveroff, я очень спокойна к подробностям. И чем противнее, чем реалистичнее, тем больше мне нравится))

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2018 18:05

Я фильм смотрела, всплывание всех этих грехов мне грязным и мерзким показалось и не очень понравилось) Глубоко смысла я, конечно, тогда не искала, просто начинают делать и высказывать, что думают и все)

@small_hatter10 января 2018 18:49

@neveroff, Видимо, вы смотрели гораздо глубже, нежели я. :)

@neveroff10 января 2018 23:05

@anastasia_roja, тогда я спокоен за твой желудок))

@dpakoshka, я не видел фильм, не мое это - экранизации. Слышал мнение, что сняли не в тему.

@small_hatter, такая книга, в моем стиле. Притягивает внимание по полной.))

@set Светлана 3 октября 2014
Я и подумать не могла, что эта книга мне понравится, но она взяла и сделала это! Не смотря на манеру написание автора, хотя, конечно, мог ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 9 октября 2014
Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 октября 2014
В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его ...Читать далее