Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от Marvolo_Riddle

написала рецензию9 января 2018 11:51

Эту книгу я прочитала довольно давно, но написать рецензию мне захотелось почему-то сейчас.

В одной своей рецензии я уже писала про особый вид книг, который, как правило, никого не оставляет равнодушными. Эти книги категоричны. Существуют их обожатели, которые нашли в них для себя просто весь мир, и ярые противники, которые вообще не понимают что все так носятся вокруг этих книг. На этот раз я присоединяюсь ко второй группе.

"Может быть дело в том, что эта книга была прочитана не в тот период жизни?", "Может вы были слишком молоды для нее?", "Может...". Спасибо, достаточно. Не собираюсь даже слушать оправдания. Ни для себя, ни для книги. У меня нет проблем с пониманием "сложных" книг, хотя эту книгу я, разумеется, не считаю сложной. Я считаю ее переоцененной, только и всего.

Я редко встречаю людей, которые остаются в середине мнений после прочтения этой книги. И одно это делает данное произведение любопытным. Мы никогда не перестанем орать что "эта книга изменила мою жизнь" или что "эта книга сплошное разочарование" (я, конечно, буду орать второе). Но смысл в самой дискуссии вокруг нее. В дискуссии, которая с каждым новым читателем только набирает обороты.

P.S. Постскриптумом добавлю больше конкретики, хотя хотела ограничится абстрактным впечатлением. Главный герой данного произведения - Холден - для меня оказался совершенно нехаризматичным молодым человеком. Да, он пытается жить взрослой жизнью, пытается принимать решения, но это так ненатурально и фальшиво, что никакого понимания и приятия у меня к нему нет. Люди обычно восторгаются реалистичностью и жесткостью происходящего в книге, ведь это мир такой, какой он есть. Но нет. Подросткам часто свойственно гиперболизированно относится к событиям своей жизни, грустить и делать вид, что они совершенно другие. Типичный подростковый нонконформизм, который проходит в 25 лет. А после вы обычный среднестатистический член общества И где ваш вызов миру?

#БК_2018 12. Книга, название которой отличается от оригинала.

Анжелика (@headless)9 января 2018 12:48

А где рецензия? Пока что вышенаписанное можно подставить абсолютно к любой книге, и ничего не поменяется.

Анна . (@jasa_anya)9 января 2018 12:52

Как и @headless я не поняли лично вашего мнения. Что вам не понравилось? Сюжет, герои, слог автора?
какие - то общие слова, применимые к любой книге, которая не особо понравилась.

@Headless, а ведь верно, хоть Лолиту сюда, хоть МиМ, хоть 50ддмс, хоть полную библиографию Кинга, хоть ВиМ)))

@marvolo_riddle9 января 2018 14:23

@headless, @jasa_anya, @nuta2019 Я написала рецензию в таком виде, потому что хотела абстрактно рассказать о впечатлении, которое у меня осталось. Но хорошо, добавила больше конкретики.

Анна . (@jasa_anya)9 января 2018 14:28

@marvel, теперь стало лучше понятно ваше мнение.
Рецензия на книгу / фильм - это же именно мнение, более того - аргументированное мнение, а не какая - то абстракция из серии "книгу фу, не понимаю, как она может нравится". Об этом, кстати, написано в правилах.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2018 0:45

@Marvolo_Riddle, за идею для БК спасибо!

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее