Рецензия на книгу Ключи от Царства от jasa_anya

написала рецензию9 января 2018 12:16

Как правило, тема религии представляет собой ту сферу обсуждений и дискуссий, которая не всегда будет поддержана в диалоге и более того - эта та тема, которая может быть многим не приятна и / или не уместна для разговора. Кроме того, ни раз встречала утверждение, что вера и религия совершенно разные вещи и, к сожалению, не всегда они идут в паре друг с другом.

Вера в Бога - есть что - то внутреннее, не поддающиеся логике или научному объяснению. Религия - есть система взглядов, со своими правилами и нормами. Человеческие пороки могут выдавать одно за другое, но истинна вера всегда видна.

Главный герой книги Фрэнсис изначально вовсе не собирался стать служителем церкви. Нам показана жизнь человека с момента детства до преклонной старости. Пережив горе потери молодой человек поступает в семинарию для обучения и познания религии. Как литературный персонаж Фрэнсис представлен крайне выразительно: ему не чужды эмоции и переживания, нам показаны моменты сомнений о выбранном пути, проступки, совершенные им по незнанию. Это не какой - то идеальный персонаж, сошедший с книжных страниц, а крайне похожий на любого из нас человек, ищущий свой путь.

Мне очень понравился язык книги - одновременно и притягательный своей красотой, но в тоже время и не слишком сложный. Идеальный баланс слога, превосходно описывающего внешний мир, и простоты, позволяющий не останавливаться, перелистывая страницы. Очень благодарна @loki за включения автора в списки, т.к. ранее не была знакома с его творчеством.

Книга оставляет послевкусие небольшой тоски и печали, но печали с легкой улыбкой и приятным осадком. Сам образ отца Чисхолма овеян добротой и жаждой помочь каждому в любой ситуации. Его вера в лучшее, гуманизм, высокая нравственность не отпускают на протяжении всей книги. Некое разочарование вызывала реакция вышестоящих служителей церкви, которые были не довольны миссией, числом прихожан и проповедям. Отец Чисхолм, как представитель религиозной конфессии, ставил целью вовлечение прихожан путем их искренней веры в Бога, их желанием присутствовать на мессах, а не подкупом или праздностью. И это заслуживает уважения - такой и должна быть вера: чистой и искренней, непоколебимой и неподкупной.

#Пис1_1курс (Моэм/ Кронин)
#БК_2018 Рец№1(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Катя (@rina_rot)9 января 2018 12:22

Я тоже с нее начала знакомство. Теперь интересно, как тебе понравятся другие книги его))

Анна . (@jasa_anya)9 января 2018 12:28

@rina_rot, ты какие ещё читала?)
Я вот на Замок Броуди поглядываю)

Яна (@skerty)9 января 2018 12:32

И я с Ключей начала, потом был "Замок Броуди",теперь Цитадель на очереди. Хочу все его книги, но именно в бумаге.

@readman9 января 2018 12:38

@skerty, даже в бумаге? Сильный аргумент. )

Анна . (@jasa_anya)9 января 2018 12:41

@skerty, я тоже больше люблю в бумаге читать - эту как раз купила, а "замок", на сколько я знаю большой по объему, так что тоже думаю, что в книжном варианте удобнее будет.

@loki9 января 2018 13:31

Да, иногда так со знакомыми начинаешь разговор о религии и все, нет больше знакомых...

Анна . (@jasa_anya)9 января 2018 13:36

@loki, да, верно. Особенно, если сталкиваются люди двух религий или атеист и фанатик. Там вообще убегай и туши свет)

Катя (@rina_rot)9 января 2018 15:18

@jasa_anya, Замок Броуди, Древо Иуды, Цитадель. Расположила в порядке убывания по "хорошести " для меня :))
@Loki, а брошюрку предлагаешь?)

Иринка (@aprilday)9 января 2018 15:32

@loki, подписываюсь!

@loki9 января 2018 16:02

@rina_rot, естественно!)

@psycho9 января 2018 22:10

наличие веры в богов у индивида, как раз хорошо объясняется со стороны науки. Да даже науки не нужно, культуры хватит..
твоя рецензия убедила меня все таки прочитать книгу в ближайшее время)) посмотреть, так сказать, на "истинную веру

Nyut Bary (@nyut)9 января 2018 22:20

@jasa_anya, спасибо за рецензию! так радуюсь, когда эта книга нравится))

и отдельное спасибо за то, что Саша, @psycho, решил ее прочитать

Анна . (@jasa_anya)10 января 2018 9:09

@psycho, культуры - да, но науки.. Религия это же по идее что- то духовное, возвышенное, не всегда объясняющиеся логикой. Всякие чудеса, исцеления и прочее.
Читай, буду ждать твою рецензию)
@nyut, меня рецензия @liu убедила, что книга явно что - то стоящее)

Людмила (@liu)10 января 2018 9:54

@jasa_anya, @nyut, очень в тему такая тема) Я с приветом с кинофакультета и прям от души посоветую сериал "Молодой Папа", про Папу Римского, я пока на середине, но интригует каждая серия (всего 10).
И да, религия - это институт общества с четкой иерархией, который толкует догматы и источники веры и отметает другие толкования, если они противоречат официальной (их) точки зрения и разрушают власть церкви. А вот вера-то как раз и есть нечто духовное и возвышенное)

Анна . (@jasa_anya)10 января 2018 12:09

@liu, кстати да - я когда увидела тэг кино на твоей рецензии пожалела, что раньше книгу не прочитала)
вот вот! ты высказала то, что мне было сложно сформулировать. Спасибо!

@helenal10 января 2018 12:21

@jasa_anya, "Особенно, если сталкиваются люди двух религий или атеист и фанатик". особенно когда сталкиваются два неадекватных человека, я бы сказала))) от адекватности больше зависит, чем от религии.

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 12:50

@liu, тоже смотрю))

Анна . (@jasa_anya)10 января 2018 12:51

@HelenaL, тоже верно, но, как правило, не всегда фанатики чего - либо адекватны)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее