Рецензия на книгу Престиж от driar

написала рецензию9 января 2018 13:27

Эту книгу можно назвать фантастической (пусть здесь такого жанра к ней и не стоит), и при всем моем настороженном отношении и непонимании фантастики, она приятно меня поразила.

Это не фантастика в привычном ее понимании, и уж точно не детектив. В какой-то мере это магический реализм, воплощенный в автобиографиях персонажей. Повествование ведется от четверых героев, и к стороне то одного, то другого, попеременно склонялась моя чаша весов. Эти персонажи - люди, живые люди, а не какие-то картонки; они совершают неоднозначные поступки, обдумывают их, а ты не можешь однозначно судить и решить, на чьей же ты все-таки стороне.

Автор - мастер переплетений судьб и тонких намеков. Когда ситуацию показывают с одной точки зрения, я примерно представляла цельную картину, но когда история велась через призму другого, мысли путались, возникали новые догадки и подогревались прошлые. А когда все закончилось, мне захотелось перечитать с полным пониманием всей картины, чтобы полностью ее осознать.

Чувство какой-то странной пустоты не покидает меня после чтения. Концовка вызвала тоже легкое недоумение - как будто это и не концовка. Нет твердой точки, а скорее... многоточие. Автор - тоже фокусник, не раскрывший все тайны до конца.

Соперники, строящие друг другу козни, отражали судьбы друг друга. И в какой-то степени мыслили очень похоже. Чего только последние предложения их отрывков стоят. Да уж, поддержу одну мысль книги - быть бы им союзниками!..

Но тогда эта фантастическая удивительная история вряд ли бы произошла.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее