Рецензия на книгу Царь горы. Пробивной характер и психология конкуренции от nikkusha

написала рецензию9 января 2018 22:08

Книга однозначно хорошая. Она действительно объясняет психологию борьбы и конкуренции, причем в разных сферах нашей жизни: спорт, карьера, дружба. На мой взгляд, её стоит прочитать в трех случаях:

1. Если вам интересна человеческая психология;
2. Если вы действительно любите читать научпоп и тяготеете к новым знаниям;
3. Если тема борьбы и конкуренции для вас сейчас актуальна.

Хоть книга и далась мне тяжело (я читала ее на протяжении нескольких месяцев), и тема конкуренции для меня сейчас не актуальна, я всё равно довольна тем, что в итоге дочитала ее до конца. Во-первых я точно знаю, что вернусь к этой книге, когда тема конкуренции станет для меня вновь открыта. Во-вторых, эта книга дала мне рычаг, заложила в голову мысль, для преодоления себя в минуты слабости. Звучит пафосно?) но так оно есть. Казалось бы, какая простая мысль: на что ты ориентирован, на достижение или на предотвращение? Что тебе важнее: достижение своей цели, или избегание (предотвращение) неприятностей, которые тебя ждут пока ты к этой цели идешь. Достаточно задать себе этот вопрос, и возможно в твоей голове что-то поменяется.

Советую прочитать эту книгу, и возможно вы лучше поймете мотивы своих действий, возможно вы тоже найдете именно те слова, которые заставят вас бороться дальше, больше, сильнее.