Рецензия на книгу Пересмешник от rezviy_homiak

написала рецензию9 января 2018 23:06

От этой книги я бегала очень очень долго. Она попадалась мне в различных списках, мне советовали её прочитать, но русская фамилия автора и обложка не внушали доверия. Честно, я боялась что это будет или очередное любовное похождение, или попаданцы или история с претензией на юмор. Вот только ничего этого нет, а есть добротная, интересная, запутанная детективная история. И пусть тут, как и во многих других книгах, весь мир вертится вокруг одного человека, хуже история, от этого не стала. Да и почему бы и нет? Разве не бывает так, что весь мир будто сговорился и на человека обрушивается сразу всё и сразу? Распутывать это запутанное дело ( простите за каламбур) мы будем вместе с героем, и все сведения получать будем наравне с ним. Детали мозаики до последнего остаются разрозненными , и это хорошо, потому как интересно. Уже ближе к концу могут появиться некоторые догадки, но полной картина станет только в последних главах, что не может не радовать. Очень не люблю, когда с середины всё понятно, и все потуги автора создать интригу только раздражают.
Мир здесь цельный, очень хорошо прописанный, со всевозможными деталями, пояснениями и объяснениями. Даже, если что-то непонятно вначале - это обязательно расскажут, разжуют и разложат по полочкам позже. Все рассы, все секты, все религии - всё получает объяснение и разъяснение.
Ну и сама история - без любовной лихорадки, без пошлостей, скатывания в плагиат и чернуху. В меру напряжённая, в меру лёгкая, достойная подарить спокойный вечер, не вгоняя в дремоту и не отнимая драгоценные часы у сна.
Мне очень понравилось и даже грустно, что история закончилась так быстро.
Пы.сы. Вот даже смешно, из всей книги больше всего переживала из-за Тайлера и Ио с Зефиром. За последних особенно сильно.

@krummavisur Паша 12 июля 2014
В целом неплохо отношусь к творчеству товарища Пехова, а от первых двух книг маскарадовской тетралогии «Киндрэт» вообще едва не визжал от восторга, но «Пересмешник» родил ...Читать далее
@nikolai_lokhanov 19 августа 2014
Один из бесспорных шедевров Пехова - яркий представитель смеси викторианской Великобритании, паропанка и классической фэнтези "Меча и магии". Интересные, хотя и достаточно типичные для Пехова ...Читать далее
@fermalion 23 ноября 2014
Рассказывая об этой книге, я вспоминаю эпизод из другого творения Пехова, четвертой части «Цикла Ветра и Искр», а именно тот момент, когда Гаррет, создатель вселенной, ...Читать далее